Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5192



Колокольню оплатили Романовские
Известные в Миассе благотворители Романовские сделали пожертвование на строительство колокольни

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 16.12.2005 13:02

15 декабря 1895 года Романовские сделали пожертвование на строительство колокольни.

Семья горных инженеров Романовских была хорошо известна в Миассе. Первым в Миассе появился польский дворянин Данила Константинович Романовский, получивший образование в Киевском университете. А потом более 20 лет прослужил в Верхнеуральске, Троицкой округе и на Златоустовских заводах. В Миасском заводе на Кундравинской улице у Романовских был деревянный дом.

Семья у Романовских была большая. Все сыновья учились в Петербургском Горном институте и оставили яркий след в истории.

Наиболее известным стал Геннадий Данилович Романовский, горный инженер, профессор Горного института. Он прославился своими исследованиями месторождений полезных ископаемых Европейской России и многолетними трудами по изучению геологии и палеонтологии Туркестана.

Константин Данилович Романовский долгое время был начальником Богословских заводов, он автор книги "Таблицы для определения минералов и руд с помощью паяльной трубки". Кроме того, долгое время занимался археологией Оренбургской и Уфимской губерний, оставил большую коллекцию монет и разных древностей, добытых при раскопке курганов.

Николай Данилович Романовский, после окончания института, был смотрителем Златоустовской оружейной фабрики, служил под началом П.П. Аносова.

С Миасским заводом связана почти вся жизнь Александра Даниловича Романовского. Воспитывался он в Горном Институте, выпущен в 1842 году канцеляристом и "…определен к практическим занятиям по золотым промыслам Миасского завода". До 1842 года служил на Каскиновском и Атлянском рудниках, а затем был переведен в Кусинский завод. Через несколько лет возвращается в Миасс, где занимает должность начальника завода и золотых приисков. Выйдя в отставку, занимается добычей золота как частный предприниматель, и прославился своими благодеяниями.

На благотворительность эта семья тратила значительную часть своих капиталов. Младшие сестры Лидия и Надежда принимали самое активное участие в общественной жизни Миасского завода. Как истинно верующие христианки, они не обходили своим вниманием храмы, постоянно жертвуя крупные суммы на книги, иконы и другие храмовые предметы.

15 декабря 1895 года сестры Романовские пожертвовали одну тысячу рублей на строительство колокольни при кладбищенской церкви. На их же деньги были завезены в храм Александра Невского иконы, которые были установлены посередине храма на специальных тумбах.

Но самым важным их благодеянием было строительство Миасской женской гимназии, преемницей которой стала средняя школа № 1.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика