Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51912



Изменения в госзакупках
УКЭП, спецсчета и иные изменения - в закупках после 1 октября 2018

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 23.10.2018 18:40

Информационная система закупок в РФ продолжает эволюционировать. Последняя редакция правил вносит упрощения в торговые процедуры, но также предъявляет новые требования к безопасности участников закупок. Рассмотрим основные изменения на 1 октября 2018 года:

КЭП обязательна для всех

Обычная ЭП (электронная подпись) удостоверяет только принадлежность определенному владельцу - участнику торгов, что не гарантирует сохранность документа в его первоначальном виде с момента подписания. По этой причине новые правила обязывают всех участников закупок использовать только усиленную квалифицированную версию электронной подписи, в противном случае их заявки будут отклонены. С 1 октября отменены все исключения по использованию УКЭП для отдельных категорий участников.

Вносить обеспечение придется через спецсчет

С 1 октября за принятие и блокировку средств, предназначенных для обеспечения заявки, отвечает не оператор НТП, а один из 18 банков, утвержденных специальным распоряжением правительства (№ 1451-р от 13.07.2018 года).

Это означает, что все организации-участники торгов, не входящие в категорию СМП или СОНО, должны открыть спецсчет и внести на него средства, необходимые для обеспечения заявки. В противном случае их заявки будут отклонены при подаче или после принятия заявок остальных участников.

Оплата услуги НТП со спецсчета

Блокировка сохраняется до момента отклонения всех заявок или определения победителя аукциона. В последнем случае из средств победителя, заблокированных на спецсчете, будет произведена оплата услуг оператора НТП. Размер платы ограничен 5000 рублей и рассчитывается, как 1% от НМЦК.

Единая информационная система

1 января 2019 года все закупки обязаны будут перейти в электронный формат. Под эти нужды создается единая информационная система и единый реестр участников закупок. Подача сведений в реестр позволит избежать прохождения аккредитации на всех площадках в отдельности. После регистрации в электронном реестре операторы ЭТП должны будут аккредитовать участника на своей площадке автоматически. Поставщики, которые были аккредитованы на площадках, но не подали сведения в еис, смогут продолжать участвовать в торгах до 31.12.2019.

Единый реестр квалификаций

Позиция заказчиков по введению дополнительных нестоимостных критериев нашла решение в инициативе создания реестра квалификаций ркопп. Информационная база реестра регистрирует сведения о деятельности участников, применяемых в ходе квалификационного отбора. В ходе проверки поставщику присваивается определенная квалификация. Заказчики в зависимости от типа отборочной процедуры, в рамках действующего закона, могут запрашивать, свидетельство ркопп необходимой градации или ограничиваться проверкой информации по электронному реестру ркопп.

Компенсация ущерба от санкций

Преимущество получили одиннадцать компаний, которые занимаются производством автомобильной техники для разных сфер отечественного хозяйства. Если заявки для участия в электронных тендерах подали, как минимум, 2 предприятия из списка, то заказчики, отклонив прочие предложения, могут выбрать предложенное оборудование. Есть важное уточнение - продукция, выставленная на торгах, должна находиться в утвержденном перечне.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика