Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51861



ТОСЭР нам не видать?
Федеральные министерства откладывают получение Миассом статуса особой экономической зоны

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 18.10.2018 17:08

ТОСЭР нам не видать?

На днях на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике и транспорту первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева рассказала, что у Миасса возникли трудности с получением статуса ТОСЭР.

Как пишет издание "Правда УрФО" со ссылкой на слова замминистра, статус территории опережающего социально-экономического развития для Миасса попал под мораторий. Наш город имеет вторую монокатегорию, для городов которой сложились трудности в прохождении согласования. Ирина Акбашева заявила: "Рабочая группа по развитию и диверсификации экономики моногородов одобрила нашу заявку по Миассу. На сегодняшний день мы прошли согласование с Минюстом и со всеми федеральными отраслевыми министерствами и застряли немножко в Минфине. То есть у нас нет вопросов к заявке, есть вопрос со ссылкой на протокол премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, чтобы не торопиться с раздачей новых статусов ТОСЭР пока мы не докажем экономику тех ТОСЭР, которые уже есть в РФ, а их более 70".

Отметим, что заявка Миасса на получение статуса ТОСЭР была подана в федеральные министерства только летом этого года. До этого администрация города во главе с бывшим мэром Геннадием Васьковым два года пыталась подготовить весь необходимый пакет документов, что даже вызвало критику со стороны губернатора Бориса Дубровского. Если бы документы были поданы раньше, городу этот статус наверняка уже был бы присвоен.

Статус территории опережающего социально-экономического развития уже получили 4 города Челябинской области: Бакал, Верхний Уфалей, Снежинск и Озёрск. ТОСЭР - это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика