Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51856



Алло, мы ищем... волонтёров!
Новому проекту "Живая физкультура" нужна помощь добровольцев

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.10.2018 13:26

Миасский благотворительный фонд "От сердца к сердцу" занимается с особыми детьми физкультурой более десяти лет. Сейчас организаторы готовятся к запуску нового проекта "Живая физкультура" и очень нуждаются в помощи неравнодушных людей.

Возможность откликнуться на запрос родителей детей с особенностями здоровья - помочь детям приобщиться к занятиям физкультурой и научиться получать удовольствие от спорта и активного времяпровождения - появилась благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Трудность задачи, как пояснила председатель МБФ "От сердца к сердцу" Ирина Иванова, заключается ещё и в том, что нужно не просто предложить ребёнку ежедневную физическую нагрузку, но и сформировать у него правильные двигательные навыки, а после - закрепить их регулярной практикой. Активность и понимание возможностей своего тела пригодятся ребёнку или подростку и в повседневной жизни: приобретённые навыки помогут правильно сидеть, ползать, ходить, держать осанку, поднимать и перемещать вещи. Всё это - основа способности человека к самообслуживанию и саморегуляции.

Реализация проекта "Живая физкультура" (или, если быть точнее, "Живая физкультура. Повышение двигательной активности через организацию функциональной тренировки в среде, учитывающей потребности и особенности развития детей и подростков с аутизмом, синдромом Дауна и церебральным параличом") - процесс весьма объёмный, и здесь очень пригодилась бы помощь неравнодушных людей, готовых присоединиться к доброму делу. Как рассказала Ирина Иванова, проекту жизненно необходимы мужчины "с руками", которые могли бы собрать спортивный комплекс для проведения занятий. Для фото- и видеосъёмки занятий очень пригодилась бы помощь людей со свободным графиком работы. Однако дело найдётся всем, кто пожелает внести свой посильный вклад: понадобится и уборщик, который наведёт в помещении порядок после занятий, и человек, способный заламинировать и разрезать карточки для занятий. Задача по душе и по способностям найдётся для каждого.

Тех, кто готов откликнуться на призыв, будут ждать на собрании: оно пройдёт 22 октября, с 18:00 до 20:00 по адресу: улица Уралова, 7 (вход с торца).

"Мы будем говорить с волонтёрами о том, как правильно помогать детям с особенностями развития, а также о том, что важно в волонтёрстве, а что нет. Люди получат адекватную информацию по стратегиям помощи и поддержки семей, воспитывающих ребёнка с тяжелым диагнозом, - и эту информацию каждый сможет применять и в своей жизни тоже", - пояснила Ирина Иванова.

Сотрудники Миасского благотворительного фонда подчёркивают, что только в естественной среде пребывания, общаясь с "особыми" детьми, человек может составить мнение о них, избавиться от бытующих в обществе стереотипов, помочь жить им - и жить самому. Они приглашают желающих стать волонтёрами и просят распространить информацию как можно шире, чтобы найти людей, готовых бескорыстно дарить добро всем, кто в этом нуждается.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика