Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51853



"Японские мотивы" прибыли из Миасса
В Челябинске открылась выставка миасского мастера Тамары Лагуновой

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.10.2018 11:58

"Японские мотивы" прибыли из Миасса

В Челябинске, на площадке Областной универсальной научной библиотеки, открылась выставка миасской художницы и рукодельницы Тамары Лагуновой. Экспозиция называется "Японские мотивы" и посвящена традиционным японским произведениям искусства и авторским работам в восточном духе. Отдел литературы по искусству наполнили свитки с картинами, шёлковые веера с росписью, куклы.

Автор работ Тамара Лагунова давно увлекается как восточной философией и традиционной культурой Японии и Китая, так и различными куклами. На пересечении этих двух интересов особое внимание мастера привлекали не просто оригинальные сувениры, а те куклы, которые были порождены народной культурой и использовались для игры.

"У многих людей куклы ассоциируются исключительно с детскими забавами. Однако древняя кукла в Японии и Китае, как и повсеместно в мире, имеет иное отношение. Куклы - это элемент изобразительной культуры и религиозной символики", - отметила мастер.

Она также добавляет, что восточные куклы начали появляться ещё в период Дзёмон (10 000 лет до н.э. - 300 лет до н.э.): тогда люди изготавливали фигурки из глины, кости и камня, наделяя их способностью служить оберегом от злых сил, защищать человека от болезней, а дом - от беды.

Выставка, представленная в библиотеке, предлагает зрителям поближе познакомиться с миром кукол, традиционной культурой Японии и её авторской трактовкой. Если вы окажетесь в Челябинске до 30 ноября, приглашаем вас посетить читальный зал № 6 на втором этаже Челябинской областной универсальной научной библиотеки.


"Японские мотивы" прибыли из Миасса

"Японские мотивы" прибыли из Миасса

"Японские мотивы" прибыли из Миасса

"Японские мотивы" прибыли из Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика