Воспользовался промахами соперника
В Миассе состоялось первенство города по русскому бильярду

Опубликовано: 09.10.2018 12:00

В минувшее воскресенье, 7 октября, в бильярдом клубе "Восток" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняли участие 16 спортсменов, в том числе три представителя Чебаркуля.

По "верхней" сетке за выход в полуфинал встретились: миасцы Виктор Зазорин и Игорь Шевченко, а также Евгений Лопаткин и Сергей Марченко.

В первом матче Виктор Зазорин начал игру сразу после поединка из пяти партий с Дмитрием Бессоновым из Чебаркуля (там победа пришла в последнем шаре). Поэтому, поведя в счёте 2:1 по партиям, у Виктора наметился спад в игре - он перестал забивать "рабочих" шаров; и Игорь Шевченко, играя более стабильно, пробился в полуфинал. Во втором матче Сергей Марченко, уверенно выигравший первую партию, ничего не смог сделать с разыгравшимся соперником, делающим серии по четыре и более шаров. Так, в четвертой партии Евгений Лпаткин, забив с разбоя, выдал серию из семи шаров подряд.

Упорная борьба велась и в "нижней" сетке. Хочется отметить Дмитрия Бурнаева, который уступив в первом туре будущему чемпиону со счётом 2:3, сумел одержать две победы по "нижней" сетке. В одном из матчей Дмитрий сделал наибольшую серию на турнире, забив девять шаров подряд.

В матче за выход в полуфинал по "нижней" встретили миасцы Михаил Коровин и Сергей Марченко. Михаил, проиграв первую партию, сумел собраться, более тщательно стал готовиться к каждому удару. Как итог - возросла результативность и качество отыгрыша - и вот она уверенная победа и выход в полуфинал. Несмотря на проигрыш, хочется отметить отличную игру Сергея Марченко: на этом турнире он уступил только финалистам.

Во втором матче встретились представитель Чебаркуля Сергей Гильмитдинов и миасец Виктор Зазорин. При этом у Виктора Зазорина этот матч был третьим пятипартиевым поединком подряд без перерыва. Равная игра равных соперников, и всё опять решалось в последнем шаре, в розыгрыше которого повезло представителю Чебаркуля.

В полуфинал, таким образом, вышли Евгений Лопаткин (Миасс), Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль), Игорь Шевченко (Миасс) и Михаил Коровин (Миасс). Кстати, все участники полуфиналов уже были призёрами первенства города Миасс в этом году. В этих матчах парни показали хороший уровень игры, но у Евгения Лопаткина и Михаила Коровина, в отличие от проигравших, в каждой - даже неудачно складывающейся партии - находились дополнительные ресурсы для усиления игры. Да и везение тоже было, как говорится, на стороне сильнейших.

В матче за третье место встретились Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) и Игорь Шевченко (Миасс). Уступая по партиям со счётом 0:2, Игорь взял тайм-аут, после чего выиграл третью и четвёртую партии и вел в пятой со счётом 6:3, затем 7:6. Но Сергей Гильмитдинов не сдавался и при счёте 7:7 на столе возникла позиция: один шар стоит плотно на коротком борту недалеко от угловой лузы, рядом другой прицельный шар. Игорь вместо отыгрыша выбрал атаку на лузу и после удара "свой" шар предательски застрял в лузе. Третье место - у Сергея Гильмитдинова.

В финальном матче встретились многократные чемпионы города - миасцы Михаил Коровин и Евгений Лопаткин. Соперники уже встречались в этом году в финале по "Пирамиде свободной" и тогда сильнее был Михаил. После первых двух партий, казалось, история повторится. Но Евгений Лопаткин воспользовался предусмотренным регламентом пятиминутным перерывом и после него сумел перехватил инициативу. Михаил Коровин - опытный турнирный боец, но как показалось со стороны, позволил себе чуть расслабиться. В чём это выразилось? За последние три партии у него снизился процент забитых сложных шаров, требующих предельной концентрации. Кроме того, Михаил провёл несколько рискованных ударов, после которых происходил подбой шаров, чем тоже пользовался Евгений. В результате Евгений Лопаткин вновь - уже в седьмой раз - стал чемпионом города.