Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51661



Помогут экономить
По данным СМИ, в России могут ввести соцнормы на потребление электроэнергии

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 02.10.2018 15:13

Как пишет сегодня "Коммерсант", правительство России вновь вернулось к идее ввести норму электропотребления. Инициатива вновь обсуждается в коридорах исполнительной власти. Проект уже предлагали к принятию в 2013 году, но тогда отложили и заморозили. На днях предложение Минэнерго и Минэконразвития ввести соцнормы одобрил вице-премьер Дмитрий Козак.

Издание подчёркивает, что в этот раз схема выглядит более щадящей. К примеру, потолок соцнормы фиксируется на уровне 300 кВт/ч. Потребление свыше 300 кВт/ч будет оплачиваться по повышенному тарифу, а более 500 кВт/ч - по "экономически обоснованному". Эти цифры будут считать на "точке подключения", а не на каждого проживающего человека. Также различные социальные группы населения получат субсидии.

Замглавы ФАС Виталий Королев заметил, что в среднем на человека в РФ приходится 89 кВт/ч в месяц, хотя в ряде регионов заметно больше (в Иркутской области - около 225 кВт/ч). Аналогичная инициатива уже принесла положительный результат в Крыму, где уже введены соцнормы.

Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов по введению соцнорм энергопотребления.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика