Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51644



Детские книги популярнее классиков
Опрос ВЦИОМ показал, какие книги предпочитают россияне

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 01.10.2018 15:08

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал сегодня результаты соцопроса, который был посвящён изучения книжных предпочтений россиян. Как оказалось, более 90 процентов наших с вами сограждан читают книги. "Согласно данным опроса, россияне в целом довольно заинтересованы в чтении книг различных жанров - только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают книг", - говорится в материале РИА Новости. Менее всего книги популярны у людей с неполным средним образованием - каждый пятый (22%) участник опроса в этой группе сказал, что почти не читает книг.

Среди самых популярных жанров социологи выделяют книги для детей - как правило, их читают детям 31 процент опрошенных. Еще 30 процентов участников отдают предпочтение книгам по истории, а также историческим романам, следует из результатов опроса. 27 процентов респондентов читают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участков. А вот произведения классической литературы выбирают только 26 процентов опрошенных. Пятая доля (22 процентов) респондентов предпочитают фантастику, 21 процент чаще обращается к научной и профессиональной литературе, а каждый пятый - ровно 20 процентов - к учебным пособиям и справочной литературе. "Также россиян привлекают детективы: "русские женские" (16%), зарубежные (12 процентов), отечественные исторические детективы (12 процентов)" - отмечено в материалах опроса. Еще 11 процентов опрошенных читают книги о красоте, здоровье и психологии. Художественные произведения современных авторов предпочитает каждый десятый россиянин, еще столько же (10 процентов) опрошенных любят поэзию.

"На сегодняшний день у 87 процентов россиян есть домашняя библиотека того или иного размера: в том числе 44 процента респондентов сказали, что в их библиотеке до 100 книг, 23 процента - от 100 до 300 книг, 10 процентов - от 300 до 500 книг", - говорится в результатах опроса ВЦИОМ. Большие библиотеки объемом от 500 до 1000 книг и свыше 1000 книг есть у каждого 20-го россиянина.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика