Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5163



Ищут способы приватизации "общаг"
Администрация Миасса ждет от прокуратуры города помощь в деле приватизации общежитий

Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.12.2005 11:06

Прецедент приватизации жилья в общежитии оказался под вопросом. Как сообщила пресс-секретарь главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского Людмила Рубанова, из муниципалитета направлено письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку принятого депутатами Собрания решения об изменении статуса общежития по адресу Вернадского,5. По словам начальника правового управления администрации Елены Королевой, принятое депутатами решение подготовлено по примеру постановления главы города Челябинска от 21 февраля 2005 года. Но документ не учитывает особенностей Миасского городского округа, технических характеристик здания общежития и ряда нормативных актов, уже вступивших в законную силу. В частности, постановление главы Челябинска датировано 21 февраля 2005 года, а проведение всех мероприятий, необходимых для изменения статуса общежитий (выдача ордеров, изменение данных в БТИ и т.д.) было запланировано до 28 февраля 2005 года, то есть до вступления в законную силу Жилищного Кодекса РФ.

Действующий Жилищный Кодекс запрещает приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. А значит, сегодня изменение статуса общежития на статус жилого дома не позволит гражданам приватизировать занимаемые ими жилые помещения в силу закона. Есть и немало других юридических вопросов, которые, учитывая особую социальную значимость проблемы, требуют своего разрешения, возможно, с участием прокурора города.

Глава администрации Виктор Ардабьевский считает, что разрешение вопроса общежитий необходимо. Более того, положительное его решение выгодно и для жильцов общежития, и для городского бюджета, поскольку сейчас город несет затраты на содержание общежитий. Однако решаться все должно, разумеется, в рамках действующего законодательства.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика