Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51485



Ассоциация нужна для взаимовыручки
Медики Миасса, входящие в МАМО, активно взаимодействуют друг с другом на благо пациентам

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.09.2018 09:36

Ассоциация нужна для взаимовыручки

Иногда бывает так, что пациенту срочно требуется помощь определенного специалиста, а его в штате больницы и медицинского центра нет. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются клиники с узкой специализацией, но в целом ситуация может настигнуть любую медицинскую организацию.

Как быстро найти необходимого в данный момент врача и спасти пациента? Ответ на этот вопрос знают в Миассе, где уже несколько лет работает общественная организация, объединяющая как частные, так и государственные медучреждения города - Миасская ассоциация медицинских организаций (МАМО). Именно благодаря созданию этой структуры в городе нет проблем с взаимовыручкой.

Так, в августе пациенту, проходящему лечение в травматологической клинике FMC, понадобилась помощь психиатра: сказался послеоперационный стресс. Помощь психиатра, а им стал Леонид Малахов из ООО "Гиппократ", была оказана оперативно, больному стало лучше. В результате довольны были все - и врачи, и пациент, и его родные.

Функцию организатора консилиума в этом случае взяла на себя сама система. Доктора, которые работают в клиниках, входящих в МАМО, часто встречаются на различных образовательных мероприятиях и хорошо знают друг друга. А кропотливую работу по созданию базы данных провела исполнительный директор МАМО Наталья Леонидовна Сорокина.

"С момента, когда в Миассе было упразднено городское управление здравоохранения, а его функции переданы в региональный Минздрав, некоторые вопросы у нас, что называется, подвисли. Стало сложнее взаимодействовать. Мы объединились в ассоциацию, чтобы решать проблемы, которые поставила перед нами жизнь, и пока справляемся", - говорит Наталья Леонидовна.

К слову, помимо функции подбора кадров для коллег, налаживания маршрутизации пациентов в пределах медицинских организаций разных форм собственности, МАМО успешно решает и другие насущные задачи. В частности, это мониторинг соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности; повышение правовой грамотности руководителей медицинских организаций; выработка совместных решений по профилактике заболеваний; контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении медработников; участие в рассмотрении заявлений и жалоб пациентов. В целом МАМО активно взаимодействует с городскими властями, участвует в жизни города, пропагандируя здоровый образ жизни. Это общественная организация, успешно решающая задачи, связанные с обменом опытом, проведением переговоров и принятием совместных решений, необходимых для развития системы здравоохранения Миасского городского округа.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика