Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51420



Вакцинация: дан старт
В Челябинской области в этом сезоне от гриппа привьют почти 1 миллион 400 тысяч жителей

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.09.2018 16:45

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, в Челябинской области началась прививочная кампания от гриппа. В этом году планируется привить за счет средств федерального бюджета 1 миллион 393 тысячи человек, в числе которых 940 тысяч взрослых и 453 тысячи детей.

Бесплатная вакцина полагается детям до 18 лет, учащимся вузов и средних профессиональных учреждений, работникам сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, беременным женщинам, призывникам, а также лицам старше 60 лет и людям, страдающим хроническими патологиями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Уже сегодня они могут обратиться в медучреждения и поставить прививку. Также возможна вакцинация за счёт средств работодателей и за счёт личных средств граждан.

"Стоимость вакцины варьируется от 200 до 400 рублей. Её можно приобрести в аптеках города. В медорганизацию нужно принести чек из аптеки и вакцину в специальном термосе или охлаждающем пакете для соблюдения температурного режима. Перед проведением вакцинации необходим врачебный осмотр, чтобы оценить состояние здоровья и определить наличие или отсутствие противопоказаний. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит", - рассказала начальник отдела профилактики и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

В этом году планируется привить не менее 45 процентов южноуральцев, тогда как год назад эта цифра составляла 41 процент. Иммунопрофилактика показала свои результаты - заболеваемость гриппом в начале этого года значительно снизилась. Если в 2017 году в период с января по март было зарегистрировано 907 случаев гриппа, то в 2018 году их количество снизилось до 107.

Напомним, в Миассе прививку можно сделать не отвлекаясь от повседневных дел и совершенно бесплатно: весь сентябрь по выходным в ТРК "Слон" будет работать мобильный пункт вакцинации. Медики будут ждать всех желающих в бутике за магазином Spar 15-16, 22-23 и 29-30 сентября с 10:00 до 18:00.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика