Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51417



Чем опасны медицинские отходы?
Миасское предприятие "Эко-Сервис" рассказывает об опасности и правильном обращении с медицинскими отходами

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 13.09.2018 14:43

Не каждый представляет себе реальный вред бытовых отходов, поэтому не слишком задумывается о том, чтобы правильно их утилизировать. Другое дело - отходы медицинские, тоннами скапливающиеся в мусорных контейнерах лечебно-профилактических учреждений. К ним отношение иное, более серьёзное.

По определению, к медицинским относят отходы, образующиеся в процессе деятельности медицинских учреждений, в результате лечебно-профилактических мероприятий различного характера. Это могут быть лекарственные средства, просроченные или неиспользованные, списанные, контрафактные, использованные бинты, шприцы, человеческие ткани и прочее.

Логично, что контактировать с этим нельзя. Медицинский персонал при сборе отходов (за исключением класса А - это остатки мебели, гипса, пищевые отходы) обязан использовать одноразовые перчатки и маску. Смешивать разные отходы также категорически нельзя.

Среди всего утильсырья Всемирная организация здравоохранения выделила целых 45 видов опасных отходов, самыми страшными из которых признаны клинические. В большинстве европейских стран они относятся к категории особо опасных. Почему?

В группу риска входят практически все пациенты и работники медицинских учреждений, а также лица, отвечающие за хранение и перевозку отходов. Более того, количество таких нечистот стремительно возрастает, поэтому беспечное отношение к данной проблеме смертельно опасно. Как от них избавиться? Правильная утилизация медицинских отходов регламентирована действующим законодательством и осуществляется строго по утвержденной схеме. Заниматься этим могут только организации, имеющие необходимое оборудование.

Миасская компания "Эко-Сервис" активно развивает очень важное направление, которое направлено на поддержание благоприятной экологической обстановки. Это термическое обезвреживание медицинских отходов при помощи инсинератора, или, проще говоря, сжигание. Захоронение медицинских отходов в землю не сможет спасти от экологической угрозы, поскольку опасные микроорганизмы со стопроцентной вероятностью попадают в грунтовые воды.

Термическое обезвреживание на сегодняшний день является самым надёжным и эффективным методом обращения с медицинскими отходами, позволяющим предотвратить распространение инфекции и исключить возможность повторного использования зараженных медицинских отходов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика