Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51283



Судиться, чтобы лечиться
Лекарства для женщины-инвалида от миасских врачей пришлось добиваться через суд

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 03.09.2018 09:34

Прокуратура Миасса отреагировала на обращение 62-летней женщины-инвалида второй группы, которой врачи городской больницы № 4 отказали в жизненно необходимом лекарстве. Об этом сообщает официальный сайт областного надзорного ведомства.

Пенсионерка с ограниченными возможностями здоровья имеет заболевание, входящее в перечень социально значимых, и нуждается в ежедневном приёме препарата, который включён в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для медицинского применения на текущий год.

Пациентка неоднократно обращалась к врачам ГБ № 4, но те действенных мер для снабжения её лекарством не приняли. Между тем, по федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ" обеспечение незащищённых жителей препаратами производится в рамках государственной социальной помощи в виде набора услуг, куда включена и бесплатная медицинская помощь, предусматривающая лекарственные средства.

В итоге прокурор города направил в суд исковое заявление, в котором потребовал возложить на региональный Минздрав и миасскую горбольницу обязанности по жизненным показаниям бесплатно и постоянно обеспечивать женщину-инвалида препаратом в необходимом объёме - вплоть до окончания лечения. В конце апреля городской суд удовлетворил иск в полном объёме. Исполнение решения суда - на контроле прокуратуры.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика