Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51233



"Нам предстоит принять непростое, но необходимое решение"
Владимир Путин предложил внести ряд изменений во внесённую ранее пенсионную реформу

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.08.2018 15:24

Сегодня, 29 августа, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к жителям страны, высказав своё мнение о законопроекте, вносящем изменения в пенсионную систему государства. По словам главы государства, повышение пенсионного возраста - это непростое, но необходимое решение, которое позволит "обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд".

В первую очередь Владимир Путин напомнил россиянам о том, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась не сегодня: об этом говорили и в советский период, и в 90-е годы, но решение по тем или иным причинам не принималось.

"Сейчас крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть, пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов. Вывод понятен: сокращается трудоспособное население - автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения", - пояснил Владимир Путин.

Также президент страны в своём обращении рассказал и о том, что правительство рассматривало и другие варианты для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. Однако, по словам Путина, другие варианты кардинально ничего не решают: "В лучшем случае просто латают дыры или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом".

"Вариант - продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов - 120 миллиардов рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, то сможем выплачивать их порядка шести дней", - пояснил Владимир Путин. По его словам, ни введение прогрессивной шкалы подоходного налога, на активное использование резервного фонда, ни дополнительные налоги для нефтегазовых и топливно-энергетических компаний проблему не решат.

Владимир Путин в своём обращении предложил ряд мер, которые, на его взгляд, позволят максимально смягчить принимаемые решения.

1. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому глава государства считает необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет (то есть возраст выхода на пенсию для женщин составит 60 лет).

2. Предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо детей - на четыре года раньше, а для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

3. Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

4. Предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда: установить для работодателей ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста (пять лет до наступления срока выхода на пенсию) и за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

5. Если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно, и пока не нашёл новую работу, необходимо укрепить его социальные гарантии: увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей с периодом выплаты на один год.

6. Учитывать условия жизни и труда людей. "Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Мы должны поддержать и жителей села", - отметил Владимир Путин.

7. Возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа: для женщин - 37 лет, для мужчин - 42 года.

8. Сохранить на переходный период все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю. Льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

"Предложения, о которых я сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу. Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения - и сегодняшних, и будущих пенсионеров. Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - резюмировал Президент РФ Владимир Путин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика