Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51156



282-й статье - НЕТ?
Совет по правам человека при президенте предложил отменить "уголовку" за оскорбление чувств верующих

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 23.08.2018 08:48

Убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих предложили в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте. Речь о части 1 статьи 282 УК РФ, в которой идет речь о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершённых публично, с использованием СМИ или интернета. Сегодня наказание за данное нарушение составляет до пяти лет лишения свободы.

При этом, наказание за насильственные экстремистские преступления предлагают оставить в силе. Как пишет РБК, если члены СПЧ одобрят проект, рекомендации будут направлены в Общероссийский народный фронт, а также в правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру.

Своим предложением СПЧ поддержал несколько крупных интернет-компаний, политиков и ведомств, которые ранее высказались на тему наказаний за лайки и репосты в соцсетях. Декриминализировать действия интернет-пользователей, не имеющие общественно опасных последствий, призвала компания Mail.Ru Group - владелец соцсети "ВКонтакте". Инициативу поддержали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Возможность декриминализации действий в соцсетях пообещал изучить спикер Госдумы Вячеслав Володин. Отмену уголовных наказаний за репосты в соцсетях поддержали также в РПЦ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика