Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5115



Освящен "надмогильный храм"
Произошло освящение Храма Животворящей Троицы при миасском кладбище

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.12.2005 09:19

8 декабря 1889 года в Миассе была освящена Свято-Троицкая церковь.

Как сообщается в Летописи Петропавловской церкви, 8 декабря 1889 года произошло освящение Храма Животворящей Троицы при миасском кладбище. Священник Александр Малышев произнес слово о необходимости и пользе надмогильных храмов. Свято-Троицкая церковь, как и большинство других общественно значимых строений в Миасском заводе, строилась на средства благотворителей: купцов Н.Ф. Беляева, М.П. Популовского, Е.М. Симонова, П.В. Дунаева и других.

Главным инициатором строительства кладбищенской церкви и распорядителем работ был Николай Федорович Беляев, мать и два брата которого были здесь погребены. Он же лично делал заказ в Москву на изготовление иконостаса из цельного полированного дуба. Как вспоминают современники, при небольших размерах церковь отличалась прочностью и изяществом постройки: стены были окрашены изнутри и снаружи, купола покрыты белым английским железом, пол выложен плитами серого мрамора.

На строительство церкви и приобретение церковной утвари было потрачено двенадцать с половиной тысяч рублей. За построение Свято-Троицкого храма купцы Н.Ф. Беляев, М.П. Популовский и золотопромышленник Е.М. Симонов получили благословение Святейшего Синода с грамотами.

В первые годы советской власти храм был закрыт и вновь возвращен верующим лишь в 1944 году. С этого времени и до начала 90-х годов он являлся единственным действующим храмом в городе и его окрестностях.

По материалам из фондов краеведческого музея



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика