Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5093



Вопросы "на засыпку" для вице-губернатора
С первым заместителем губернатора Андреем Косиловым встретились миасские общественники и руководители

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.12.2005 08:53

Полный зал Дворца автомобилестроителей собрался в день "Единой России" на встречу с первым вице-губернатором Андреем Косиловым, который, будучи в отпуске, совершает поездки по области. Вместе с гостем в разговоре принимали участие депутат Государственной Думы Валерий Панов, глава округа Иван Бирюков, глава администрации Виктор Ардабьевский, генеральный директор АЗ "Урал" Виктор Корман, генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь, депутаты Законодательного собрания области и городского Собрания.

Заместителю губернатора пришлось отвечать на множество заданных миасцами вопросов, в том числе довольно резких, и он продемонстрировал готовность к диалогу на самые "неудобные" темы, включая роль оппозиции в политической системе страны, подкуп избирателей, коррупцию в органах власти, рост цен и монетизацию льгот. Разворачивая одну записку за другой, Андрей Косилов приводил конкретные примеры принятых областной властью мер по защите ветеранов и малообеспеченных слоев населения, поддержке городов и районов области, реформированию системы ЖКХ и так далее. Так, на встрече прозвучала информация о том, что Челябинская область одна из немногих, вопреки нажиму со стороны федеральных министров, сумела обеспечить плавный переход к монетизации льгот, сохранив в 2005 году большую их часть в натуральном виде. За этот год число отдохнувших по путевкам льготников выросло в четыре-пять раз, сумма затрат бюджета на льготные медикаменты - в семь-восемь раз. Совсем недавно вышло новое постановление правительства Челябинской области, расширяющее круг получателей жилищных субсидий. И хотя жизнь от этого, заметил Андрей Косилов, не стала совершенно благополучной и легкой, сделано уже немало, чтобы облегчить давление рынка на самых незащищенных южноуральцев. Если четыре года назад за чертой бедности жила каждая третья семья, сегодня число таких семей уменьшилось до 20 процентов. Это не повод для радости, но стимул к дальнейшей работе.

Вице-губернатор, отвечая на вопросы, рассказал также о планах и программах, намеченных к выполнению на ближайшие годы: например, программа развития дошкольного образования на 2006-2010 годы предусматривает в будущем году увеличение финансирования на содержание детских садов в два - два с половиной раза; планируется довести число детей, посещающих детские сады до 85 процентов (сейчас в нашей области таких 75%, по России - 56-57%). Через пять лет в каждом городе и районе должен появиться свой спортивный комплекс с бассейном. Губернатор, по словам Андрея Косилова, вышел к президенту с предложением заморозить на период проведения реформы ЖКХ тарифы на энергоносители.

В связи с предстоящими в декабре выборами разговор шел о значимости решения, принимаемого избирателями, для судьбы национальных проектов, направленных на повышение жизненного уровня россиян, о преимуществах командной работы в органах власти разного уровня. Так, Андрей Косилов выразил мнение, что Президенту России Владимиру Путину сейчас чрезвычайно важна поддержка депутатского корпуса в установлении контроля над естественными монополиями и использованием сырьевых ресурсов. Это, отметил вице-губернатор, как раз и обеспечило финансовую возможность реализовать приоритетные проекты по развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства и строительства жилья. В будущем году на эти цели будет направлено 189 миллиардов рублей.

Южноуральцам вслед за жителями многих других регионов предстоит сделать выбор, поддержат ли они партию реальной власти с ее проектами или доверятся обещаниям тех, у кого сегодня нет рычагов для их исполнения.



1. гг
06.12.05 в 09:42   IP: 62.148.255.90
Голосов: +4 / -6
"Южноуральцам вслед за жителями многих других регионов предстоит сделать выбор, поддержат ли они партию реальной власти с ее проектами или доверятся обещаниям тех, у кого сегодня нет рычагов для их исполнения."

Для достижения цели рычагов мало - нужна голова.

А по существу, эти программы президентские.

Во-вторых, в цивилизованных странах правящая партия (ЕР к таковым не относится) и оппозиция отличаются только методами, средствами и т.д. достижения одной и той же цели - процветания страны и граждан.
В-третьих, президент напирает на контроль (что бы эти средства не разворовали). А лучшего контролера, чем оппозиция, трудно найти.
В-четвертых, чего не понимает даже президент, что талантливая критика - это лучший контролер.
Как в старом анегдоте, зачем тебе трактор, возьми двух студентов.
Пустите на один из центальных каналов Шендеровича - ни один рубль не уйдет в личные корманы (и единороссов тоже).
2. вася
06.12.05 в 11:34   IP: 217.19.113.80
Голосов: +2 / -3
ГГ. Не пишите глупости.
Едро - партия власти по принципу КПСС - это уже свершившийся факт и эта тенденция будет преобладающей.
Рычаг воздействия на власть нужен. Кому его дать? Оппозиция она продажна, как и сама власть. Они могут поменяться местами, но от перемены мест ничего не изменится. А вот дать рычаг эффективного воздействия народу - это то что надо. И воровать уже не будут, по шапке получат. Рычаг этот в изменении статуса избирательных комиссий. Думайте, шевелите мозгами (если есть чем шевелить).
3. Никто
06.12.05 в 18:15   IP: 212.57.171.50
Голосов: +0 / -2
Может быть ядро Единой России и порядочные люди но вокруг них и в столице и в провинции одни подхалимы как они могут решать какие то вопросы. Смешно. Люди старого поколения у которых есть моральный стержень в Единой России мной не замечены а вот проходимцев и подхалимов вижу много особенно у нас в области Просто люди устали от всего поэтому наверное ЕР и получит везде большинство но выбора то нет сначала КПСС затем Наш Дом Газпром теперь Единоросы но это одни и те же лица поближе к кормушке. Какая же партия дальше? Честные люди остались верны своим партиям как бы они не нызывались а сейчас вокруг нас в основном "Лёгкие фракции" в прямом смысле слова.
4. гг
07.12.05 в 09:57   IP: 62.148.255.90
Голосов: +0 / -0
"В чиновничьей среде ходит анекдот по поводу скорого принятия закона "О пользе воровства". Шутят: в Госдуме он пройдет сразу в трех чтениях".


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика