Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50874



Южноуральская природа под защитой ЮНЕСКО
Биосферный резерват "Горный Урал" создан в Челябинской области

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.07.2018 09:39

Челябинская область включена в международную сеть заповедников - заявку региона одобрили и утвердили на заседании специального координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Палембанге (Индонезия). Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Над созданием биосферного резервата работали в министерстве экологии региона совместно с коллективом национального парка "Таганай".

"Таганай" станет одним из ядер будущего биосферного резервата, который займет часть территории Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов, Кусинского и Нязепетровского муниципальных районов. В его состав войдут несколько особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: национальный парк "Таганай", Аршинский заказник, памятники природы "Озеро Тургояк", "Озеро Серебры" и "Озеро Уфимское", "Река Киалим", "Река Куштумга", "Луковая поляна". На сегодня всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 686 объектов в 122 странах. Биосферный резерват "Горный Урал" - первый в Челябинской области и 44-й в России.

"Цель создания биосферного резервата - это сохранение баланса между активным использованием биологических ресурсов и сохранением уникальных экосистем, - обозначил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Для нас биосферный резерват - это не только международный статус, но и хороший инструмент для сохранения уникальной природы Южного Урала. Биосферный резерват станет инструментом вовлечения местных жителей к делу сохранения уникальных природных богатств региона через развитие бизнес-проектов, направленных на обслуживание организованного туристического потока. Кроме того, научное изучение территории станет средством приумножения природного биоразнообразия и, как следствие, повышение туристической привлекательности биорезервата".

Режим особой охраны, который действует сейчас на особо охраняемых природных территориях, входящих в будущий резерват, сохранится. Всего же резерват предусматривает создание трёх зон: ядро, буферная зона и зона сотрудничества, расположенные по принципу концентрических кругов. Зона сотрудничества - это территория населённых пунктов, на базе которых будет развиваться рекреационная инфраструктура, призванная обслуживать организованный туристический поток в природоохранные зоны биосферного резервата. Местное население будет активно привлекаться к делу сохранения биологического разнообразия уникальных природных территорий. При этом в положении биосферного резервата прописано условие, что любая другая хозяйственная деятельность, не связанная с устойчивым развитием биосферного резервата в зоне сотрудничества ограничиваться не будет.



1. Дмитрий
31.07.18 в 11:27   IP: 37.79.255.121
E-mail: rochev_74@mail.ru
Голосов: +13 / -2
Пусть сначала решат проблему сбросов канализационных стоков со всех пансионатов и баз на берегу озера. Справа от городского пляжа как только выходишь в залив постоянно воняет конкретной канализацией, все нюхают и молчат. А вот прекратить деятельность предприятий до устранения данного вопроса не у кого руки не доходят, кишка тонка. Одни слова и слюни про сохранение жемчужина Южного Урала.
2. 123
31.07.18 в 13:39   IP: 188.18.235.183
Голосов: +7 / -0
Юнеско не очень хорошая организация, лучше их не допускать в Россию.
3. 123
31.07.18 в 13:40   IP: 188.18.235.183
Голосов: +7 / -0
Дмитрий, Крутики-ФонГрад похоже сливают периодически канализацию в Тургояк.
4. Ромашка
31.07.18 в 14:36   IP: 5.79.150.173
Голосов: +6 / -4
О какой защите, резервате и заповеднике модет идти речь, если в районе Миасса, неподалеку от Тургояка и Таганая идет масштабная вырубка лесов с перспективой "обезлесения" 12 квадратных километров! В районе Наилов и Коробковки. Так реализуется дикий проект по добыче в этом районе золота организацией "Южуралзолото". Тема обсуждалась лет 11-12 назад, потом о ней забыли, а теперь реализуется безо всякого обсуждения и, подозреваю, экологического обоснования. По принципу "умри ты сегодня, а я завтра". Уже сейчас все это выглядит страшно! Так что вместо заповедника лет через несколько мы можем получить пустыню наподобие Карабаша. А 123-й, который почему-то ЮНЕСКО не любит, наверное, Единой России поклонник, она, типа, спасет! Это я к тому, что владелец вышеназванной добываающей организации ее член и депутат.
5. 123
31.07.18 в 15:31   IP: 188.18.235.183
Голосов: +4 / -1
Ромашка, как же я не люблю таких как ты, делающих выводы не зная человека. Никогда я не был поклонником ЕдРа!
6. Однако
31.07.18 в 21:55   IP: 5.79.137.202
Голосов: +5 / -0
Полный абсурд - развивать бизнес проекты, что бы сохранить природу. Вот и понастроили отелей, бань по берегу Тургояка, а туалетов нет, зато кругом кафешки. Бизнес развивают, но никто не соблюдает даже те положения о памятнике природы, что существуют. Придание еще одного статуса абсолютно ничего не изменит, так как все в интересах бизнеса, а не экологии и управы нет. "Золотой пляж" не имея нормальной канализации продолжает черное дело по уничтожению озера и не он один.
7. Ромашка
01.08.18 в 16:22   IP: 5.79.150.173
Голосов: +0 / -0
И все же! Кто-нибудь знает что-либо об этой вырубке леса в районе Коробковки? Я не слышала ничего о проведении экспертиз, нашла информацию в интернете, что добычу золота там не разрешили, поскольку леса первой категории. Если о строительства ГОКа в районе Челябинска много говорят и пишут, то в данном случае создается впечатление, что все делается по-тихому, не факт, что есть разрешение.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика