Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50770



Для пользы мамы и ребёнка
В начале августа Миасс присоединится к Всемирной неделе грудного вскармливания

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.07.2018 08:10

В течение первой недели августа (c 1 по 7 число) в Челябинской области, и в том числе в Миассе, пройдёт Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания под девизом "Грудное вскармливание - залог здоровья".

С давних времён врачи придерживаются единого мнения, что нет ничего полезнее для новорождённого, чем молоко матери. Благодаря грудному вскармливанию дети меньше болеют, приобретают крепкий иммунитет, значительно снижается риск развития хронических заболеваний. Но и для женщины кормление грудью даёт только плюсы: риск развития рака молочной железы и яичников минимален, и, помимо того, немаловажным фактором в этом является почти полное отсутствие так называемой послеродовой депрессии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если каждого новорождённого прикладывать к груди в течение первого часа, можно спасти миллион маленьких жизней. Грудное вскармливание уменьшает риск летальных исходов в шесть раз. И каким бы качественным не было современное детское питание, лучше грудного ни один научно-исследовательский институт до сих пор не изобрёл.

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания в детских поликлиниках Миасса пройдут дни открытых дверей по вопросам грудного вскармливания и введению прикорма с продолжением грудного вскармливания.

В "Школах беременных" при женских консультациях, а также в "Школах молодых родителей" будут организованы занятия по подготовке к грудному вскармливанию и лекции о его преимуществах.

В кабинетах здорового ребёнка детских поликлиник специалисты научат беременных и молодых мам технике прикладывания к груди, приёмам кормления грудью. Также в женских консультациях и детских поликлиниках будут демонстрироваться видеоролики "Грудное вскармливание".

Планируется активизировать санитарно-просветительную работу по поддержке грудного вскармливания, а именно:

Для справки

В начале июля комиссия Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения провела круглый стол, посвящённый поддержке грудного вскармливания в Челябинской области. Участникам заседания, в частности, рассказали, что в Норвегии, где в 1967 году начали пропагандировать культуру грудного вскармливания, к 1990 году добились 70-процентного охвата мам, применяющих естественное вскармливание. Такие результаты стали возможны благодаря информационной пропаганде грудного вскармливания, запрету рекламы брендов искусственного питания, совместному пребыванию матери и ребёнка в роддомах и другим мерам.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика