Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50715



За пост в соцсети - до пяти лет
Миасца будут судить за публикацию расистских картинок и аудиозаписей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.07.2018 11:11

Прокуратура Миасса утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Парню инкриминируют часть 1 статьи 282 УК РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершённые публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Об этом сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По версии следствия миасец, придерживаясь националистических идей и взглядов, с 2015 по 2017 год разместил на своей странице в социальной сети изображения, призывающие к насилию в отношении этнической общности, и аудиофайл, признанный решением суда экстремистским материалом. Запись также содержала призыв к насильственным действиям в отношении неопределённой группы лиц по признакам расовой принадлежности.

Указанные материалы на персональной странице находились в общем пользовании с возможностью доступа и ознакомления для широкого круга лиц со времени их размещения и до момента удаления в июне нынешнего года.

На днях уголовное дело было направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо до четырёх лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика