Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50690



И не забудьте взять полис
Миасцам, отправляющимся в отпуск, напоминают о правилах получения медицинской помощи за пределами своего региона

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.07.2018 11:23

В летний период, когда многие отправляются на популярные российские курорты и в экскурсионные туры, увеличивается количество случаев оказания медицинской помощи за пределами территории страхования.

В целях соблюдения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области напоминает о том, что полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации. Поэтому каждому гражданину следует взять полис ОМС с собой в поездку.

При этом важно удостовериться, что полис - действующий. Миасцам, как и всем жителям Челябинской области сделать это можно не выходя из дома с помощью специального сервиса на сайте ТФОМС. Если программа ваш полис не найдёт, значит документ необходимо поменять, обратившись в любую страховую медицинскую организацию, действующую в сфере ОМС региона. Их наименование и актуальные адреса пунктов выдачи полисов также можно найти на сайте фонда. Кстати, полис ОМС обязательно подлежит замене, если вы сменили личные данные: фамилию, имя, отчество, пол.

Второе важное правило - сохранить несколько номеров телефонов. Прежде всего, номер единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-3. Кроме того, необходимо обратить внимание и на номер телефона страхового представителя, который указан в каждом полисе ОМС. При обращении по данным телефонам граждане могут получить консультативную помощь по вопросам выбора и замены страховой компании, врача и медицинской организации, порядке получения различных видов медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ обязательного медицинского страхования и так далее.

В случае необходимости получения медицинской помощи за пределами территории страхования, то есть в другом регионе, необходимо, в первую очередь, обратиться с паспортом и полисом в ближайшее медицинское учреждение, которое работает в сфере ОМС - это практически все муниципальные, государственные, а также некоторые федеральные и ведомственные учреждения здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи по полису ОМС, в том числе перечень заболеваний, лечение которых осуществляется бесплатно на всей территории РФ, содержится в Базовой программе обязательного медицинского страхования. Данный документ обязателен для исполнения во всех медицинских организациях сферы ОМС.

Если в медицинской организации по месту временного пребывания по каким-то причинам требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, то необходимо незамедлительно обратиться в администрацию медицинского учреждения или к своему страховому представителю.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика