Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50685



Грибникам на заметку
Роспотребнадзор посоветовал, как и где собирать грибы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.07.2018 16:12

Грибной сезон уже начался, а стало быть, любители "тихой охоты" отправляются в леса за "добычей". В Роспотребнадзоре отметили, что ежегодно в стране регистрируется порядка тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальным исходом. Для грибников и тех, кто предпочитает приобрести этот продукт на рынке, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала памятку.

В первую очередь специалисты не рекомендуют кормить грибами детей, ведь в маленьком организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Родителям же во время прогулок по лесу с детьми советуют быть внимательными, ведь малыши могут найти и съесть сырой гриб. "Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки - хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет пищеварительным сокам доступ к перевариваемым веществам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы предупредить отравление грибами, ни в коем случае не собирайте их вблизи дорог и населённых пунктов. Складывать "урожай" лучше всего в плетёные корзины - так они дольше будут свежими. Если же вам попался неизвестный гриб, лучше пройти мимо него, а срезать каждый гриб лучше с целой ножкой. "Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали", - говорится в рекомендациях. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

Не рекомендуют специалисты складывать грибы в вёдра и полиэтиленовые мешки, собирать старые и переросшие грибы, а также пробовать грибы прямо в лесу. Нельзя хранить грибы в тепле. Покупая грибы, избегайте мест несанкционированной торговли.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика