Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50652



Счёт по счётчику
Отныне жители не будут платить коммуналку за нерадивых соседей, у которых нет счётчиков

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 11.07.2018 14:02

Конституционный суд РФ разрешил жителям многоквартирных домов платить за тепло по индивидуальным счётчикам. Решение было вынесено накануне. Суд согласился с тем, что из-за недобросовестных соседей, у которых не установлены индивидуальные приборы учёта, не должны страдать остальные жители многоквартирного дома.

В суд обратился житель Подмосковья Сергей Деминец. В суде он рассказал, что некоторые владельцы квартир в его доме убрали индивидуальные счётчики отопления. В итоге все собственники стали платить по общедомовым показаниям, сообщает "Федеральное агентство новостей". В этом случае плата за теплоэнергию распределяется между всеми квартирами пропорционально площади, а показания исправных счётчиков не принимаются. Житель Подмосковья заявил, что из-за этой схемы резко выросли его платежи за отопление. Требования перерасчёта ни к чему не привели, суды общей юрисдикции жалобу отклонили.

Теперь жильцы получили право платить за отопление по данным общедомовых или индивидуальных счётчиков, даже если у соседей нет прибора учёта. В действующее законодательство должны быть внесены поправки. Пока установлен временный порядок. Для нерачительных жильцов плата за тепло теперь будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счётчикам. Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счётчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды. Собственники со счётчиками будут платить только основываясь на своих показателях. "Эта модель будет действовать временно, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. Пока же такой сочетанный порядок расчётов вводится для домов, построенных или капитально отремонтированных после 2012 года, где имеется техническая возможность для установки ИПУ и где они были установлены во всех квартирах сразу", - сообщил судья-докладчик Юрий Рудкин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика