Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50588



Погода резко испортится
Управление ГОЧС предупреждает жителей Челябинской области о надвигающейся непогоде

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 05.07.2018 16:11

В последнее время суровая уральская погода, казалось, сменила гнев на милость: солнечная жаркая погода баловала горожан, маня на природу или поближе к водоёмам. Но стоило обрадоваться и поверить, что и в наших широтах наступило лето, как метеорологи поспешили предупредить о надвигающемся ухудшении погоды.

Как сообщает Челябинский гидрометцентр, сегодня, 5 июля, в ближайшие два часа и вечером, а также ночью и завтра утром и днём на некоторые районы Челябинской области обрушатся сильные дожди, грозы и град (местами крупный). Осадки будут сопровождаться шквалистым усилением ветра до 25 метров в секунду.

В связи с этим растёт вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объёктах и линиях энергосистем, выходом из строя систем жизнеобеспечения при перебоях электроснабжения. Управление ГОЧС ожидает также увеличения количества ДТП, появления заторов на дорогах. Слабо укреплённые конструкции, кровли, остекление зданий и линии электропередач могут быть повреждены.

Чтобы максимально обезопасить себя от разгулявшейся стихии, рекомендуется не покидать дом без чрезвычайной необходимости, закрыть окна и дымоходы. В частном доме нежелательно топить печь. лучше всего не приближаться к антеннам, электроплиткам и другим электроприборам, отключить телевизор и радио, не пользоваться телефоном. Если непогода застала на открытой местности, не стоит прятаться от дождя под большими деревьями, особенно одиноко стоящими. Если укрытия поблизости нет, лучше лечь на землю или спрятаться в сухой яме, траншее, среди низкорослой растительности. Также рекомендуется покинуть возвышенные территории. Ни в коем случае не стоит пережидать грозу, находясь в водоёме. В случае града нужно защитить голову от ударов сумкой, одеждой или руками.

Автомобилистам, которых ливень застал в пути, не стоит пытаться преодолеть подтопленные участки. Лучше медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень. Если идёт град, лучше сесть подальше от стёкол или хотя бы развернуться к ним спиной. Маленьких детей надо закрыть своим телом и прикрыть глаза рукой или одеждой.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика