Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50569



Чтобы каждый нашёл себе место в жизни
Специалист Центра занятости провела консультацию с гражданами, готовящимися к освобождению из колонии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.07.2018 14:40

Чтобы каждый нашёл себе место в жизни

Работа необходима каждому гражданину, желающему вести благополучную жизнь и поступать законопослушно. Однако некоторые граждане испытывают сложности с трудоустройством: среди таковых - те, кто отбывает наказание в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания. Понимая это, сотрудники миасского Центра занятости населения организовали выездной консультационный пункт для заключённых, находящихся в колонии поселении № 7 в посёлке Нижний Атлян. 89 человек, готовящихся к освобождению, смогли проконсультироваться у специалистов управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ и службы занятости. ЦЗН представляла начальник отдела трудоустройства Татьяна Гостева.

Помощь в трудоустройстве гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, - это одно из самых важных направлений деятельности Центра занятости. Наличие постоянной работы гарантирует людям стабильный заработок и возможность реализовать трудовой потенциал, а значит - помогает избежать рецидивов асоциального поведения и совершения противоправных действий.

Татьяна Гостева рассказала собравшимся о ситуации на рынке труда Челябинской области и о том, какие профессии наиболее востребованы; разъяснила порядок обращения в Центр занятости, а также подчеркнула преимущества получения услуг в электронном виде через порталы "Госуслуги" и "Работа в России". В беседе Татьяна Владимировна коснулась и вопроса прохождения обучения или переобучения и повышения квалификации по направлению от службы занятости. Отдельно была упомянута и тема неформальной занятости. Специалист напомнила, что необходимо соблюдать Трудовой кодекс РФ в части оформления трудовых отношений с работодателем.

"Целью таких встреч является оказание помощи гражданам в предстоящем трудоустройстве, чтобы после освобождения бывшие заключённые могли как можно быстрее адаптироваться в обществе и, в частности, на рынке труда", - прокомментировала Татьяна Гостева.

В завершение встречи осуждённые смогли задать волнующие их вопросы, например, как восстановить утраченную трудовую книжку, что делать, если отсутствует трудовой стаж, как встать на учёт в Центр занятости при отсутствии прописки и другие. В ответ они получили исчерпывающую информацию, которая поможет в дальнейшем преодолеть трудности и успешно трудоустроиться.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика