Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50549



"Лазейку" устранили
Пьяных водителей теперь будут проверять не только алкометром, но и могут заставить сдать кровь

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.07.2018 12:51

Закон, который вводит административную ответственность для водителей в случае обнаружения у них более 0,3 грамма спирта на литр крови, вступает в силу с сегодняшнего дня. Смысл в том, что отныне определять уровень алкоголя в крови можно не только при помощи алкотестера, но и путём анализа крови.

Довольно часто сделать контрольный выдох водитель просто не может. "Такие ситуации возникают при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", - отмечали авторы поправок в пояснительной записке к документу. Потому даже мертвецки пьяный водитель, который в момент задержания не мог сделать выдох в алкотестер, уходил от ответственности.

Закон указывает, что в примечании к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) слова "воздуха, или в случае" заменяются словами "воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, или в случае". Санкция данного правонарушения по-прежнему предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика