Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50534



"Узнай свой ВИЧ-статус"
Городские больницы приглашают миасцев пройти тестирование на ВИЧ

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.2018 14:54

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. На эту же дату приходится и Всероссийский день тестирования на ВИЧ. В рамках этого дня в Челябинской области пройдёт акция "Узнай свой ВИЧ-статус": все желающие смогут совершенно анонимно пройти тест на ВИЧ.

В нашей стране существует серьёзная необходимость повышать охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости в России стабильно высок, причём общее количество больных, количество смертей ВИЧ-инфицированных и выход ВИЧ-инфекции из групп риска в общую популяцию постоянно растут. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора констатирует, что по скорости распространения заболеваемости ВИЧ Россия входит в тройку лидеров, где уступает ЮАР и Нигерии. Из всех диагностированных случаев ВИЧ на территории Европы, 64% инфицированных - граждане России.

По данным на конец минувшего года, с начала эпидемии в стране было выявлено 1 220 659 ВИЧ-инфицированных, из них 943 999 живут с этим диагнозом по сей день, а 270 660 скончались от болезней, сопутствующих СПИДу. Больше всего заболевших принадлежит к возрастной группе от 30 до 44 лет. Челябинской области также нечем похвастаться в этом плане: в регионе напряжённая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2017 году здесь насчитывалось 154 больных на 100 тысяч населения - это четвёртый показатель среди регионов России.

Учёные подсчитали, что каждый день ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек. Каждый 98-й житель Челябинской области - инфицирован. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями насчитывает 39771 южноуральца с диагнозом "ВИЧ-инфекция". Больше половины из них - 63% - мужчины. Преимущественно болезнь распространена среди людей 30-39 лет. Тем не менее, отмечается, что есть случаи установления факта ВИЧ-инфицирования среди учащихся школ, вузов и средне-специальных учебных заведений: таковых насчитывается 24.

За первые три месяца текущего года было выявлено 689 новых случаев инфицирования. Это на 1,5% выше, нежели в прошлом году. В подавляющем большинстве случаев женщины заражались при незащищённом половом контакте, мужчины же заболевали преимущественно из-за немедицинского употребления инъекционных наркотиков. В целом большинство выявленных больных привело к плачевному результату невнимание к собственной безопасности во время любовных встреч.

Всех, кто дорожит собственным здоровьем и здоровьем своих близких, медики Миасса приглашают в понедельник, 9 июля, посетить процедурный кабинет городской больницы № 1, № 2 или № 4 и сдать кровь для тестирования на ВИЧ.

Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях города пройдут лекции, посвящённые профилактике ВИЧ-инфекции у подростков. Будут организованы групповые и индивидуальные беседы, а также подготовлены памятки и буклеты для раздачи на мероприятии, в стационарах и на приёмах врачей поликлиник.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика