Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50494



Внимание - клещи!
Чем опасен укус клеща, что делать и куда обращаться, если это все-таки произошло - рассказывает заведующая отделением АНО "Горбольница № 3" Анна Головина

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.06.2018 08:53

Внимание - клещи!

На улице лето в самом разгаре, а значит время отдыха, прогулок и пикников на природе актуально как никогда. Но именно на природе отдыхающих может подстерегать опасность - клещи. Они могут не только испортить отдых, но и заразить опасными инфекциями, в том числе, клещевым энцефалитом. О том, как обезопасить себя и своих близких и что делать, если укуса клеща не удалось избежать, мы спросили заведующую терапевтическим отделением АНО "Городская больница № 3" Анну Головину.

- Анна Михайловна, расскажите, чем же опасны для человека клещи? Какие заболевания они переносят?

- Вообще существует около 800 видов клещей, но только два из них являются переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой лайм-боррелиоз, клещевой анаплазмоз, эрихлиоз и прочие. Наиболее опасным является клещевой энцефалит, по данным российской статистики им заражено примерно 13 процентов всех клещей.

- То есть каждый восьмой клещ - переносчик болезни? А как проявляются эти заболевания? На какие симптомы следует обратить внимание, если обнаружил на себе или на близком человеке клеща?

- Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются в среднем через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Оно отличается многообразием клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом. Клещевой лайм-боррелиоз - это также инфекционное заболевание, которое характеризуется сложным патогенезом и довольно коварным характером, так как его симптомы напоминают обыкновенную простуду: кашель, насморк, головная боль, слабость. Место укуса приобретает вид пятна с яркими краями. Мало кто из пострадавших берёт эти признаки во внимание и, как следствие, не спешит обращаться к врачу. Между тем болезнь Лайма поражает мышцы, суставы, сердце и нервную систему, и может привести к инвалидности.

- Как защититься от клещей? Какие способы наиболее эффективны?

- Различают специфические и неспецифические способы защиты от клещей. Иначе говоря, это вакцинация (прививки) и необходимые меры личной предосторожности - частый осмотр, защитная экипировка, обработка одежды специальным аэрозолем. Роль индивидуальных мер защиты велика, поскольку современная медицина не даёт 100-процентной гарантии, что при укусе энцефалитного клеща заболевание не разовьётся. Но, как показывает практика, у привитых людей это заболевание протекает намного легче.

Хочу отметить, что профилактические прививки против клещевого энцефалита необходимо делать заблаговременно и в холодное время года. Сейчас уже поздно делать прививку на летний сезон. Ведь иммунитет вырабатывается только через 2-4 недели после вакцинации.

Что касается вакцины против клещевого лайм-боррелиоза, то такого препарата пока нет.

- А если от укуса клеща пострадал не привитый человек?

- В этом случае применяют экстренную меру - вводят внутримышечно противоклещевой иммуноглобулин. Такую профилактику проводят в первые трое суток (72 часа), а лучше всего по горячим следам - в течение первых суток после укуса!

- Что же делать, если клещ обнаружен?

- Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и лучше в первые трое суток. Желательно не извлекать клеща самостоятельно. Но если вы сами удалили клеща, его необходимо положить в ёмкость, плотно закрыть крышкой и передать нам на исследование. Мы определим наличие инфекции и при необходимости пациенту будет назначена экстренная профилактика, в том числе иммуноглобулином.

- Что такое иммуноглобулин? Каковы преимущества и недостатки у такой экстренной профилактики?

- Иммуноглобулин - это препарат с защитными антителами, способными нейтрализовать действие вируса клещевого энцефалита. Важно понимать, что введение иммуноглобулина должен проводить только медицинский работник в условиях процедурного кабинета, поскольку у препарата строгие требования по соблюдению хранения в определенном температурном режиме. К тому же после введения иммуноглобулина возможны различные аллергические и другие реакции, которые могут контролировать только врачи.

- Сейчас очень распространены различные добровольные медицинские страховки, в том числе и антиклещевые. Принимаете ли вы застрахованных пациентов?

- Да, принимаем. У АНО "Городская больница № 3" заключены договоры на обслуживание застрахованных по ДМС с 16-ю страховыми компаниями. При обращении за медицинской услугой по ДМС необходимо предъявить оригинал полиса и документ удостоверяющий личность.

- А если пострадавший от укуса клеща не застрахован?

- Тогда оплачивать медицинскую помощь придётся самостоятельно. Поэтому страховой полис по программе "Антиклещ" значительно сэкономит семейный бюджет.

- Если по результатам анализа клещ оказался зараженным, что делать пострадавшему?

- Необходимо незамедлительно обратиться к инфекционисту за консультацией и назначением лечения. В АНО "Горбольница № 3" можно получить консультацию инфекциониста по предварительной записи по телефону: (3513) 24-17-22. По страховым полисам "Антиклещ" консультация инфекциониста, при условии включения данной услуги в программу страхования, бесплатная.

- Бытует мнение, что при укусе клеща надо непременно обращаться в травмпункт. Это действительно так?

- Раньше было именно так, но сейчас у нас в АНО "Городская больница № 3" организована круглосуточная помощь при укусе клеща, без праздников и выходных. Для удобства пациентов сделан отдельный вход с южной стороны здания стационара Горбольницы № 3 (со стороны садов). Причем, что особенно удобно, мы одни из немногих осуществляем полный комплекс медицинской помощи при укусе клеща, в том числе удаление клеща, исследование его на инфекции (это наш проект совместно с "Инвитро-Урал"), введение иммуноглобулина и консультация врача - инфекциониста.

К тому же, у нас хорошее географическое местоположение. К нам удобно доехать как с Машгородка, так и с центральной части города. Мы находимся на посёлке Строителей, ул. Нахимова, дом 23. Многопрофильное отделение АНО "Городская больница № 3", телефон: (3513) 24-17-22.

Лицензия № ЛО-74-01-004435 от 06.02.2018 г. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.


Внимание - клещи!

Внимание - клещи!

Внимание - клещи!

Внимание - клещи!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика