Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50433



Когда лучше быть последним, чем первым
Миасс - пятый в области по количеству смертей от передозировки наркотическими веществами

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 25.06.2018 11:00

Завтра, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией. К этой дате в Челябинской области приурочена недельная акция "Не переступи черту!", задача которой - снизить потребление наркотических средств по немедицинским причинам. К сожалению, для Миасса эта проблема крайне актуальна.

Несмотря на доступность информации об опасности употребления наркотических веществ, распространённость пагубного увлечения остаётся высокой и продолжает расти, создавая глобальную угрозу здоровью населения как Миасса и Челябинской области, так и России в целом.

В прошлом году в нашем регионе насчитывалось 2365 человек, злоупотребляющих наркотиками, что составляет 67,5 человек на 100 тысяч населения. Это на 2,6% больше, чем было зарегистрировано годом ранее, в 2016: тогда на учёте состояло 2302 человека (65,8 на 100 тысяч населения). За 2017 год было выявлено 904 человека, пристрастившихся к запрещённым веществах, но ранее не замеченных в употреблении наркотиков - это на 11,2% больше, чем в 2016 году. Среди территорий-лидеров по этому печальному показателю - Миасский городской округ. В первых рядах Миасс и по смертности от передозировок. По области эта цифра выросла аж на 80%: 349 случаев за 2017 год против 194 - за 2016. Миасс пополнил эту статистику десятью случаями, оказавшись при этом на пятом месте после Челябинска, Копейска и Магнитогорска.

А вот количество людей, находящихся в области под диспансерным наблюдением с 2015 года, напротив, уменьшилось: вместо 9333 человек на учёте стоит на треть меньше - 6261 человек. На 58,6% меньше и тех, кто зарегистрирован среди злоупотребляющих наркотиками. Увы, позитивная динамика обусловлена не улучшением ситуации, а изменением порядка постановки на учёт больных наркоманией: теперь в статистику по наблюдению попадают только те граждане, которые дали на это согласие.

Несмотря на широкое распространение синтетических наркотиков, основной путь введения запрещённых веществ - инъекционный, что создаёт дополнительную опасность - риск заражения ВИЧ-инфекцией. В 2017 году было зарегистрировано 2536 ВИЧ-позитивных потребителей инъекционных наркотиков, в 2016 году - 2669. Это примерно треть (31,6%) от общего числа всех зарегистрированных.

Для борьбы с пагубным пристрастием и предупреждения его распространения лечебно-профилактические учреждения города и отдел медпрофилактики намерены активизировать санитарно-просветительную работу по теме "Алкоголизм и наркомания": выпустить санбюллетени, оформить "Уголки здоровья". В течение недели, с 25 по 30 июня, будут проводиться групповые беседы с пациентами и их родственниками, тематические акценты будут внесены и в занятия "Школ здоровья".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика