Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50337



Доживём до пенсии?
В Госдуму внесён законопроект, повышающий пенсионный возраст для жителей России

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.06.2018 09:41

В минувшую субботу, 16 июня, Правительством России был внесён в Государственную думу проект закона о пенсионной реформе. Соответствующее распоряжение о внесении законопроекта подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно законопроекту, пенсионный возраст в России будет повышен с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Переходный период начнётся уже в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Более подробно с этапами выхода на пенсию можно ознакомиться на схеме:

Стоит отметить, что сегодняшних пенсионеров повышение возраста выхода на заслуженный отдых никак не затронет - в их отношении никакие правила не меняются.

Кстати, в правительстве обозначили и цель пенсионной реформы. При помощи повышения пенсионного возраста Кабмин надеется добиться "повышения уровня пенсионного обеспечения граждан" в связи с изменившейся демографической ситуацией, а именно - ростом продолжительности жизни. Как пообещал Дмитрий Медведев, пенсии ежегодно будут расти примерно на одну тысячу рублей, прежде всего, "благодаря программе увеличения трудоспособного возраста". Также будут сохранены все положенные пенсионерам социальные выплаты.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, Госдума сможет рассмотреть документ не ранее 19 июля, так как в ближайшие 30 дней он должен пройти процедуру рассылки в субъекты России.

Несмотря на то, что до момента рассмотрения законопроекта ещё как минимум месяц, уже последовала реакция от жителей нашей страны на нововведение. Причём реакция у россиян самая разная - от молчаливого равнодушия до активных протестов.

Жители нескольких городов уже провели митинги и пикеты против инициативы правительства повысить пенсионный возраст граждан. В Рязани и Новосибирске прошли акции протеста против пенсионной реформы. На 24 июня запланирована аналогичная акция в Сосногорске (Коми), а 1 июля - в Сыктывкаре и Омске.

Кроме того, на сайте change.org Конфедерацией труда России, являющейся вторым по численности общероссийским профсоюзным объединением, была размещена петиция "Не повышать пенсионный возраст!". Буквально за трое суток петиция набрала более миллиона подписей. Представители профсоюзов в тексте петиции заявляют, что при повышении пенсионного возраста "значительная часть российских граждан не доживёт до пенсии". Авторы петиции предлагают решать проблему дефицита пенсионного фонда борьбой с неофициальной занятостью.

Как будет развиваться ситуация в Челябинской области и в нашем городе, какие будут мнения у жителей и лидеров общественного мнения по поводу пенсионной реформы, мы своевременно проинформируем наших читателей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика