Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50255



Даёшь идеи для Арктики!
Молодые инженеры АО "ГРЦ Макеева" приняли участие в тематическом хакатоне

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.06.2018 15:37

Даёшь идеи для Арктики!

С 4 по 6 июня на площадке Уральского федерального университета в Екатеринбурге впервые состоялся хакатон "Robocon: Arctic Way", призванный стимулировать появление инновационных идей для эффективного освоения Арктики. Среди желающих проверить свои знания и навыки в разработке новых продуктов и технологий были и молодые специалисты ГРЦ.

В хакатоне приняли участие команды из университетов, специализированных научных и учебных заведений, исследовательских институтов и предприятий Уральского федерального округа. Инженеры Ярослав Лыкосов (отд. 25), Алексей Слющенков (отд. 137), Кирилл Воротников (отд. 143), объединившись в команду Государственного ракетного центра, взялись за проработку проблемы отопления в Арктике. Суть её в том, что доставка топлива для работы котельных в арктических районах возможна лишь пару месяцев в году, а имеющиеся системы теплоснабжения очень сильно изношены.

"Сложность заключалась в том, что тематика хакатона оказалась далека от специфики нашей повседневной деятельности, - рассказал Кирилл Воротников. - И чтобы предложить решение в совершенно незнакомой предметной области, нам пришлось аккумулировать все свои знания и имеющийся опыт". В итоге ребята разработали инновационный проект по применению в системе отопления инфракрасных излучателей, а нынешние котельные и дизельные электростанции предложили заменить атомными станциями малой мощности. Идея не осталась незамеченной, вызвала интерес представителей "Росатома" и была взята на заметку.

Ну а главное, что вынесли для себя молодые инженеры, - это возможность систематизировать и оценить имеющиеся знания при разработке новых продуктов. Они получили опыт работы в команде, участвовали в менторских сессиях со специалистами-практиками. Ребята готовы принять участие в одном из следующих хакатонов, который будет посвящён программам по разработке гражданской продукции в оборонной промышленности.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика