Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50250



Школьников избавят от трети учебников
Федеральный перечень школьных учебников сократят на треть

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.06.2018 13:22

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила в эфире канала "Россия-24", что осенью будет принят новый федеральный перечень учебников. По её словам, он будет содержать на 30 процентов меньше наименований. "В этом году учебники закуплены практически все... Поэтому все процедуры изымания 30% из перечня и объявление его - это как раз осенний период", - сказала министр.

Васильева подчеркнула, что новый перечень рекомендуют для закупки в школы начиная с 2019 года. Глава ведомства также уточнила, что если проблема в каком-то одном учебнике из линейки, некачественными признаются все книги из этой линии. Также, по словам министра, качество многих учебников в настоящее время оставляет желать лучшего.

Ранее сообщалось, что треть школьных учебников, претендующих на включение в федеральный перечень, не прошли независимую экспертизу и не получат одобрения Минобрнауки. Федеральный перечень учебников был значительно сокращён в 2014 году, сейчас в нем около 1300 книг и пособий. Васильева осенью 2017 года заявляла, что даже такое количество считает слишком большим. Тем не менее, как пишет "Интерфакс", в ходе подготовки нового перечня издательства подали документы на 1800 изданий; каждый учебник прошёл заказанную издательством экспертизу. В Минобрнауки сочли, что такого исследования недостаточно, и все 1800 книг в этом году отправились на дополнительную экспертизу (число заключений меньше, чем учебников, поскольку многие пособия выпускаются сериями).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика