Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50136



Что первый летний месяц нам приготовил?
С 1 июня в России вступают в силу сразу несколько законодательных актов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.06.2018 11:48

Облегчённая процедура оформления ДТП, отмена знака "Шипы" и закон об авиадебоширах - это лишь часть нововведений в российском законодательстве, которая вступает в силу с 1 июня. Кроме того, с начала лета вступает в силу сразу несколько новых норм, касающихся отношений должников и кредиторов. Краткий обзор новинок лета - в нашем материале.

Итак, одно из главных нововведений - это изменение правил оформления европротокола для владельцев полиса ОСАГО при аварии. С сегодняшнего дня, если в ДТП нет пострадавших, вызывать на место сотрудников ГИБДД не придётся. Достаточно будет сделать фотографии или видеозапись, которые зафиксируют факт ДТП, а после - как можно быстрее убрать пострадавшие автомобили с дороги, не препятствуя другим участникам движения. Кроме этого, лимит по европротоколу отныне вырос с 50 до 100 тысяч рублей. При этом стоит учесть, что выплаты свыше 100 тысяч рублей можно будет получить только в случае, если между участниками ДТП не будет разногласий. Правда, такое новшество действует только в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской области, где действует повышенный лимит в 400 тысяч рублей.

Кроме того, автомобилистов ждёт новый государственный стандарт дорожной разметки. В народе её уже прозвали "вафлей" за необычный рисунок на дороге, а точнее на перекрёстках, с заторами на которых она и предназначена бороться. Кроме того, на дорогах в скором времени могут появиться жёлтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрёстке.

С июня расширился состав преступлений, которые попадают под рассмотрение суда присяжных. Так, согласно поправкам, в таких заседаниях отныне будут рассматривать дела об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, а также о посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, посягательстве на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов. Попала в расширенный список и статья о геноциде.

Вне закона с сегодняшнего дня те, кто пользуется корпоративной связью мобильных операторов. С 1 июня в силу вступают поправки в федеральный закон "О связи", принятые в рамках борьбы Роскомнадзора с незаконной торговлей SIM-картами. Крупные операторы уже обратились к корпоративным клиентам с просьбой сообщить всю недостающую информацию о пользователях номеров. Компании, в свою очередь, обязаны предоставить такую информацию, которая затем будет внесена в автоматизированную систему расчётов. Всех же анонимных пользователей с 1 июня будут просто отключать.

Ещё одно актуальное нововведение в преддверии сезона отпусков. С 4 июня авиаперевозчики вводят собственные "чёрные списки" авиадебоширов. Речь о пассажирах самолётов, отказавшихся выполнять распоряжения командира экипажа во время рейса, хулиганивших на борту, а также совершавших любые действия, угрожающие безопасности воздушного судна. Отныне компания может отказать такому пассажиру в полёте, если тот уже был замечен в конфликтах на борту.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика