Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50080



Погребение или кремация?
Проблему с местами для захоронения в Миассе решили на ближайшие три года. А что будем делать потом?

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.05.2018 10:10

Проблема с захоронениями на северном кладбище Миасса была одной из самых обсуждаемых в новостной повестке Миасса в прошлом году. Длительное бездействие местных чиновников едва не довело до катастрофы: новых мест для захоронения практически не осталось. Этот вопрос неоднократно обсуждался на депутатских комиссиях, и путём совместной с народными избранниками работы проблему удалось решить. Но вот надолго ли?

В настоящее время территория северного кладбища расширена на пять гектаров с восточной стороны; решён вопрос и с назначением для использования дополнительного участка: земли переведены из сельскохозяйственных в категорию пригодных для захоронения. А на днях в администрации Миасского городского округа состоялся тендер, определивший организацию, которая подготовит новую территорию для будущих захоронений, а также установит заграждение. Победителем аукциона стала компания "Стривер" из Миасса.

Из бюджета на эти цели выделено 450 тысяч рублей.

По предварительным данным, нового земельного участка, выделенного под захоронения, хватит примерно на три года. А что потом?

Ответ на этот вопрос подсказывают сами горожане: всё чаще миасцы обсуждают вопрос кремации как альтернативу постоянному расширению кладбищ. Мы решили провести опрос и узнать - какой из способов захоронения для жителей нашего города был бы более предпочтителен: традиционное погребение или кремация?



1. т
29.05.18 в 10:49   IP: 217.118.83.242
Голосов: +9 / -9
Что плохого в кремации? Ничего плохого. Мамеджану давно пора крематорий построить в Миассе.
В Челябинске перед кремацией покойников отпевают (если родственники желают).
2. Балбес
29.05.18 в 11:03   IP: 78.29.27.142
Голосов: +9 / -19
Наоборот, кладбище - это тяжелые воспоминания, вечные рыдания на лавочке около "камня". А так, сожгли, прах развеяли где-нибудь и одни фото-видео съемки и хорошая память без всякого негатива.
3. Против кремации
29.05.18 в 11:22   IP: 188.18.225.42
Голосов: +21 / -14
Нельзя сжигать прах умерших! Если хоть сколько нибудь любите своих родственников, вы никогда не будете сжигать их тело!
4. х
29.05.18 в 11:24   IP: 77.222.106.143
Голосов: +0 / -0
т,

Почему именно Мамеджану?
5. ох и злая я
29.05.18 в 11:28   IP: 188.19.42.51
Голосов: +0 / -3
х, предприимчивый очень...
6. Почему
29.05.18 в 11:31   IP: 5.79.153.218
E-mail: nata_li49@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Как правильно - почитайте статью. https://derzhava-sveta.webnode.ru/news/o-pogrebenii-tel-po-voprosam-chitatelej/
7. т
29.05.18 в 11:35   IP: 217.118.83.242
Голосов: +1 / -0
х, ну а кому еще? Как-никак самый влиятельный... Да и "Мемориал" принадлежит ему (если не ошибаюсь). Ритуальный бизнес очень прибыльный и очень стабильный. Новые фамилии в этом бизнесе - очень быстро сами станут некрологами...
8. т
29.05.18 в 11:36   IP: 217.118.83.242
Голосов: +5 / -10
Против кремации, ПРЕДРАССУДКИ!!!
9. жительница
29.05.18 в 12:45   IP: 188.18.236.207
Голосов: +16 / -8
внесу свои "пять копеек" Крематорий был бы нужен. У меня родственница из ЕКБ похоронила сына много лет назад, теперь умер муж (хоронить приходится на новом месте-не находишься)Она мужа кремировала (он так завещал) и урну с прахом "подхоронила" в могилу к сыну, установив дополнительную табличку. Что в этом плохого?
10. Boxing
29.05.18 в 12:56   IP: 188.18.231.249
Голосов: +9 / -4
жительница, Вы не верующая, вам не понять пока.
11. захват и растрата
29.05.18 в 12:57   IP: 83.166.228.46
Голосов: +0 / -0
из бюджетика отвалили 450т.р. на переноску ветхого заборчика мемориальским,
12. Boxing
29.05.18 в 12:58   IP: 188.18.231.249
Голосов: +9 / -4
Сжигают тела родственников те, кто себя желеет, им далеко на кладбище ходить и тому подобное.
13. valerian
29.05.18 в 13:21   IP: 77.222.107.70
Голосов: +7 / -2
Boxing, есть религии, где сжигание тел усопших является обязательным ритуалом (Индия). Мертвым все равно, это нужно оставшимся живым. Считаю надо дать возможность людям и так и так погребать своих ушедших близких. При кремации организовать пантеон, где замуровывать урны с прахом, чтоб можно было посещать их, поклоняться, вспоминать и отводить свою печаль.
14. Балбес
29.05.18 в 13:38   IP: 78.29.27.142
Голосов: +2 / -1
Да и с точки зрения экологии, кремация гораздо лучше, все эти могильники всегда были и будут потенциально биологически-опасными объектами.
15. нда
29.05.18 в 13:49   IP: 188.128.117.149
Голосов: +5 / -1
Против кремации, а червям жрать тело умершего можно? а еще тело покойного раздувает от газов так, что оно взрывается и годами подземные насекомые терзают останки, разнося в своих испражнениях эти останки на разные расстояния. это тебе куда приятней видимо, чем предание огню.
16. Елена
29.05.18 в 14:12   IP: 5.79.164.225
Голосов: +3 / -0
Смысл опроса в чем? Крематории строятся в городах-милионниках, Миассу его не видать 100%.
17. sadfs
29.05.18 в 15:00   IP: 178.208.83.45
Голосов: +3 / -3
мумеджан вроде муслим? думаю он не будет ради выгоды эти крематориии строить.
18. !!!
29.05.18 в 15:10   IP: 5.79.175.167
Голосов: +7 / -3
С ужасом смотрю на кладбище в Тургояке. Подземные воды пойдут в Тургояк, вода найдет дорожку. Где живем? В 18 веке? Читать надо больше. В нормальных городах все современно, крематории согласованы с церковью, а на наших кладбищах - мусор, грязь, летом люди страдают от укусов клещей, денег то нет на обработку, зимой не зайти, да еще и бомжи. Два года назад в старом городе изнасиловали девочку на кладбище, на могилку пришла. А оно нам надо? Надо быть более современными и образованными. И крематорий на будущее в городе нужен. А против тот, кто зарабатывает на этих услугах. Крупный бизнес получается.
19. 65
29.05.18 в 15:12   IP: 5.79.175.167
Голосов: +0 / -0
Boxing, да в Крематорий то тоже ходить надо, только все должно быть там современно, чисто, и т.п.
20. Михаил
29.05.18 в 15:50   IP: 176.59.142.133
Голосов: +1 / -0
захват и растрата, при чем тут Мемориал? Контракт заключён с компанией Стривер. Читай внимательно.
21. Вол
29.05.18 в 16:06   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -3
Забавно, даже памятника после тебя не останется, просто пепел и пыль. Сейчас у родственников установлены камни с портретами. Над пеплом же не дадут поставить памятник, иначе какой в этом смысл.
22. !!!
29.05.18 в 16:57   IP: 188.128.117.149
Голосов: +2 / -0
Вол, можно делать склеп семейный, одна могилка и все горшочки с пеплом в ней. чисто. не инфекций, ни разброса по всему кладбищу.
23. 123
29.05.18 в 19:13   IP: 5.79.143.89
Голосов: +5 / -0
Очень важная тема. Считаю, что хотя бы один крематорий для Миасса нужен. Лично мне больше нравится возможность быть развеянным пеплом, чем становиться пищей для червей. А сейчас многие просто не могут выбрать кремацию, потому что здесь нет такой возможности, а везти покойных на кремацию в Челябинск или Екатеринбург слишком сложно. Любителям памятников и могил хочу сказать, что в лучшем случае уход за местом захоронения будет со стороны детей (если они вообще живут в этом городе), а далее все будет приходить в запустение, пока на этом месте не начнут хоронить новые поколения покойников.
24. Давно пора
29.05.18 в 19:30   IP: 5.79.131.189
Голосов: +6 / -0
Крематорий нужен, может совместно со Златоустом построить. Кладбище уже некуда расширять, да и вообще пора современный подход внедрять. Пусть, если кто-то сильно хочет, хоронит по старым традициям, а разумнее кремировать. Вспомните: раньше покойника по улицам несли, а теперь это невозможно, пробки возникнут. Время меняется и надо учитывать современные реалии.
25. ирония
29.05.18 в 19:40   IP: 159.89.97.95
Голосов: +3 / -0
Постройте бетонную стену с ячейками (размером с гроб) 4-5 в высоту и заполняйте, закрыли плитой, табличку и дальше. Таких стен рядами. Это стоит N рублей место. Если с деньгами туго, то колумбарий для урн за N/100. Ну а если персональная площадь в земле, то N*50. За счёт денег от земляных захоронений обеспечить строительство эконом-класса. Площади тогда сильно сократятся.
26. т
29.05.18 в 21:00   IP: 217.118.83.180
Голосов: +1 / -0
А если серьезно: на всю горнозаводскую зону нужно два крематория - один в районе Сатки, другой в районе Миасса. Тогда они будут рентабельными.
27. Нет крематориям
29.05.18 в 21:02   IP: 188.18.231.249
Голосов: +6 / -7
Час назад было 57% против кремации, сейчас только 37%. Хорошо стараетесь накручивать, старайтесь дальше это ничего не изменит, не будет в Миассе этоц печи по сжиганию тел!
28. Вдрук пригодится...
29.05.18 в 21:44   IP: 91.205.26.71
Голосов: +1 / -1
Нет крематориям, а зачем так категорично... Сам подумай: в Миассе больше половины- приезжие (автозаводцы и макеевцы). Причем дети стараются уехать подальше. Живых то не часто навещают, а что говорить про усопших. Уже сейчас попадаются безымянные холмики... Значит скоро исчезнут и они и останки когда то выроют и бросят в мусор освобождая место для следующего.
Вас умиляют красивые памятники на могилках? Да, были люди которых знают и уважают, приходят поклониться... Были и другие...
Развеивать прах по ветру- это по желанию (не в Освенциме живем).
29. Вол
30.05.18 в 08:36   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -0
Вдрук пригодится..., в любой нормальной семье уважают своих предков и стараются увековечить их память памятником. Безымянные холмики только у алкашей и бомжей.
30. житель
30.05.18 в 09:07   IP: 5.79.175.167
Голосов: +1 / -0
Вол, при чем здесь холмики? Вы совершенно не в теме. Кремлевская стена - что, холмики? Наоборот, все красиво, современно.
31. С Урал-Зиса
30.05.18 в 09:53   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -1
На кладбище не осталось места, потому что копали могилы кое-как. Ни параллельно ни перпендикулярно. Если бы с самого начала начали об этом думать, половину бы не заняли
32. Вол
30.05.18 в 10:17   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -0
житель, я в теме, у меня много родственников там лежит и у всех памятники стоят.
33. ветер
30.05.18 в 17:32   IP: 188.18.228.3
Голосов: +1 / -0
Могила или крематорий,
Какая разница, скажи?
Когда артерия в моторе
Рванет, и перестанет жить

Кусок изношенного мяса,
Что был вчера еще тобой.
И вот ты на столе распластан,
Чувак с трубой сыграл отбой,

Лежишь не в самом лучшем виде.
Прости мой ёрнический слог.
Надеюсь - свидимся в Аиде,
Даст бог. Пусть это будет бог.

Дай бог, чтоб там хоть что-то было -
Пространство, свет, любовь, печаль...
А крематорий ли, могила -
Без разницы. Прощай. Прощай.
34. Из Златика
30.05.18 в 18:13   IP: 188.18.209.166
Голосов: +2 / -1
С Урал-Зиса, фигню написали полную. В Миассе в отличие от нашего Златоуста кладбища в идеальном состоянии. Захоронения ровные, четкими рядами. Посмотрите что творится на наших кладбищах - кто как лежит, кто вдоль кто поперек, каша из могил. мусор не вывозят. Заелись вы там в своем Миассе.
35. Счетовод
30.05.18 в 18:43   IP: 77.222.89.136
Голосов: +3 / -0
С Урал-Зиса, "а кладбище не осталось места, потому что копали могилы кое-как." - в год в Миасе умирает 2000 - 2500 человек. На каждого надо 5 - 10 кв.м. Итого около 2 га в год надо новой земли. За 10 лет это надо 20 гектаров новой земли. Что-то я не помню, чтобы город где-то столько земли выделял и готовил для кладбищ. А если землю не готовили, то и "копка могил кое-как" совершенно не при чем. Умирает больше, чем готовят земли. Вот и причина.
36. qwe
30.05.18 в 21:22   IP: 83.146.108.109
Голосов: +2 / -0
в первую очередь надо запретить танцплощадки на кладбище площадью на 5-10 человек огораживать. посвободнее будет
37. Владимир
01.06.18 в 10:59   IP: 188.18.239.236
Голосов: +6 / -2
Накрутили конкретно за кремацию, надеюсь у нас не столько сумасшедших и крематория в нашем городе никогда не будет! Кто хочет сжигать тела - чемодан -аэропорт - индия.
38. Владимир
01.06.18 в 11:00   IP: 188.18.239.236
Голосов: +3 / -0
Да и то в Индии сжигают только в самых нищих районах и сейчас уже насколько мне известно почти не занимаются этим, в 80е ещё как то было у них такое, сейчас нет.
39. Ну да
01.06.18 в 13:17   IP: 5.79.132.140
Голосов: +1 / -3
Владимир, вы ерунду пишете. Насчет Индии не знаю, но вот что пишут:
В настоящее время

В Европе процесс кремирования распространен больше всего в Швеции, Дании и Великобритании и Чехии. В последней стране количество тех, кто воспользовался этим способом, равняется 95%, англичане кремируют 69% умерших, датчане - 68%, а шведы - 64%.

Какие факторы свидетельствуют в пользу кремации?

Это более экологичный способ погребения. Превращение тела в прах не сопровождается разложением, появлению трупного яда и пагубному процессу гниения.
Экономия места. В современном мире дефицит площади стал очень острой проблемой. Во многих странах зафиксировано перенаселение. Поэтому компактное захоронение урны является очень выгодным.
Места на кладбище стоят дорого опять же в силу нехватки земли. Многие выбирают кремирование в целях экономии средств.

Таким образом, такой способ захоронения стал востребованным и даже необходимым в сегодняшних условиях. Все больше людей предпочитают именно так упокоить свое тело, а методы кремирования усовершенствуются.
40. гы-гы-гы
01.06.18 в 16:43   IP: 188.19.34.213
Голосов: +3 / -1
Ну да,
А газа сколько уходит???, тратим валютный газ, расходуем экологический кислород!, а в фаворе кто??? опять же немецкий производитель кремационных печей...гы-гы... А у нас чё земли мало???...лжети вы всё


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика