Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49993



Туристический состав доедет до Миасса
В Челябинской области запущен туристический поезд, который познакомит южноуральцев с Миассом и Златоустом

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.05.2018 14:30

19 мая из Челябинска в Златоуст отправился первый туристический поезд. Экспресс, следуя без остановок, доставил школьников южноуральской столицы в город оружейников всего за 2 часа 25 минут. В Златоусте юных пассажиров уже встречали сотрудники Центра развития туризма и волонтёры: школьников быстро распределили по автобусам, и экскурсия началась. Программа включала в себя посещение одного из оружейных предприятий (Златоустовская оружейная фабрика, "АиР" и "Оружейник"), горного парка им. Бажова и Чёрной скалы в нацпарке "Таганай".

Судя по наполняемости первого чартерного поезда (185 мест из 208), спрос на туры выходного дня в таком формате действительно есть. Пока запланировано десять пробных туристических поездов: пять в Златоуст и пять в Миасс.

Организаторы рассказывают, что железнодорожные поездки на сегодня - наиболее комфортный и доступный вид экскурсий. "Организовывать турпоездки школьников с каждым годом становится всё труднее: нужно регистрировать группу в ГИБДД, дорожная обстановка на трассе М-5 очень сложная, особенно в гололёд, - говорит генеральный менеджер турбюро "Спутник" Елена Колесникова. - С железнодорожными перевозками таких хлопот нет, это самый безопасный способ передвижения. Кроме того, детям не нужно пристёгиваться, они спокойно перемещаются по вагону, общаются, играют. Нет необходимости делать санитарные остановки: на состав из четырёх вагонов два туалета".

Отметим, что новый туристический маршрут - прототип проекта мультимодальных перевозок "Снегирь", который действовал минувшей зимой по маршруту Челябинск-Миасс-ГЛК "Солнечная долина". Опыт получился позитивный: за 44 поездки пассажирами "Снегиря" стали более 10 000 человек, причём не только из Челябинской области, но и из Казахстана. Каждый пятый поезд шёл со 100-процентной наполняемостью. Железнодородники готовы привезти пассажиров и на крупные событийные мероприятия, такие как Ильменский фестиваль авторской песни.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика