Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49935



"Думал, что по таким схемам уже ничего не происходит"
Руководитель Контрольно-счётной палаты Челябинской области рассказал об итогах проверки филиала детсада "Умка" в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.05.2018 16:43

Сегодня, 17 мая, в "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс" состоялась встреча представителей средств массовой информации с руководителем Контрольно-счётной палаты Челябинской области Алексеем Лошкиным. Своё общение с журналистами руководитель областной КСП начал с озвучивания некоторых результатов проверки в Миассе: под пристальный взгляд областных аудиторов, напомним, попала нашумевшая сделка по приобретению здания под филиал детского сада "Умка".

"На самом деле ситуация там была достаточно несложная, с точки зрения восприятия её аудиторами. На первый взгляд нам даже показалось, что всё слишком примитивно и такого уже не бывает, что по таким схемам уже ничего не происходит, - подчеркнул Алексей Лошкин, а также добавил, что сможет озвучить лишь ту часть нарушений, которую исследовали непосредственно ревизоры КСП, поскольку большой блок вопросов находится в уголовно-правовой плоскости и представляет собой тайну следствия.

"Есть приобретённое в декабре прошлого года здание детского сада. Как бы здание детского сада - я скажу так, ведь по факту, это двухэтажное здание, возведённое с нарушением норм строительства, СНиПов всевозможных и ГОСТов. Это уже подтверждено экспертизой, которая нами была проведена. Ведь первое, что бросилось в глаза, когда мы приехали - в помещении реально тяжело дышать, - рассказал руководитель областной КСП. - Там есть ещё целый блок нарушений и пожарной безопасности, и санитарных норм. Также была проведена и оценка стоимости здания. В общем-то всё указывает на то, что это здание, приобретённое в муниципальную собственность за 24 миллиона рублей, обладает ценой в разы ниже, и предназначение для использования у него иное. Оно строилось как магазин, и использоваться может как магазин. Технические характеристика здания не позволяют там сегодня находиться детскому саду.

Стоит отметить, что распоряжение провести проверку в кратчайший срок поступило Контрольно-счётной палате Челябинской области от губернатора. Результаты проверки были направлены не только главе региона, но и в правоохранительные органы.

Отвечая на вопрос журналистов - кто же виноват в этой ситуации, Алексей Лошкин подчеркнул, что сказать об этом смогут только компетентные органы, а точку во всём поставит суд. "Но я хочу сказать, что глава муниципального образования, как руководитель, если он никакого отношения к этой ситуации не имеет, должен сразу же обратиться к контролёрам, ревизорам, аудиторам. Замолчать, спрятаться, шапку надеть и сказать "это не моё" - это не правильный подход, это сегодня уже не работает. Если ты эффективный менеджер, тебе важно, чтобы тебе люди доверяли, то вскрой эту ситуацию сам, расскажи о ней. Ведь есть ошибки, а есть злонамеренные действия. И когда мы пытаемся отмолчаться, то для любого эксперта закладывается мысль, что это не просто так, - пояснил свою позицию руководитель КСП.

Также были затронуты на пресс-конференции и последствия прошлой масштабной проверки КСП в Миассе, прошедшей летом 2017 года. Тогда ревизорами было выявлено несколько десятков нарушений, часть из которых связана с нецелевым использованием бюджетных средств. Сегодня же Алексей Лошкин рассказал, что порядка десяти запросов КСП по итогам проверки были переданы в правоохранительные структуры: "И по срезке асфальта, и по выделению земельных участков, и ещё много других уголовных дел были возбуждены как раз после проверки Контрольно-счётной палаты", - резюмировал Алексей Лошкин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика