Опубликовано: 14.05.2018 14:27 |
В Челябинской области стартовало информационно-профилактическое мероприятие "Цифры здоровья: артериальное давление". Оно приуроченно ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, отмечаемому каждый год во вторую субботу мая. Гражданам расскажут о том, как предотвратить развитие заболевания, почему важно диагностировать его как можно раньше, как контролировать давление самостоятельно и почему здоровый образ жизни так важен. Акция продлится ровно неделю и завершится 18 мая.
В нашем обществе бытует мнение, что повышенное давление - вещь распространённая, и потому не слишком серьёзная, особого внимания не требующая. Такая беспечность - огромный риск: безразличие к состоянию артериального давления может закончиться инфарктом, инсультом и даже преждевременной смертью.
На сегодняшний день в России страдает от гипертонии около 40% населения. За период с 2008 по 2017 годы заболеваемость выросла более чем на 60%. Было выявлено много заболевших: первичная заболеваемость увеличилась на 128,3%. Активное выявление патологий сердечно-сосудистой системы и более эффективный контроль давления стали причиной снижения смертности по этой причине.
В рамках акции "Цифры здоровья: артериальное давление" миасские медики подготовили обширную программу мероприятий. В городе пройдут мастер-классы по обучению горожан самостоятельному измерению давления (в дневных стационарах ГБ № 1, 2, 4 и в кардиологии, терапии и дневном стационаре ГБ № 3, а также в ГДК, ТРК "Слон", ЦД "Строитель" и сельсовете села Новоандреевка), Школы здоровья на тему "Табакокурение - фактор риска развития гипертонии", лекции для педагогов школ № 1 и № 20, Миасского машиностроительного колледжа, Миасского филиала ЮУрГУ. Коснутся мероприятия и старшеклассников: учеников школ № 1, 14, 28, 4, 16, 17, 26, 30, 44, 2, 20, 23, 6, 7, 9, 10, 18, 19 обучат измерять давление.
Врачи подчёркивают, что с возрастом риск возникновения гипертонии повышается. Если среди 20-30-летних граждан давление повышено только у каждого десятого, то среди 45-50-летних - у каждого пятого. Среди горожан старше 60 лет давление в порядке только у одного из трёх человек. Среди причин повышения давления - чрезмерное увлечение алкоголем, солёной и жирной пищей, переживание стрессовых ситуаций, курение, недостаточная физическая активность, высокий уровень холестерина в крови. Фактором риска является и отягощённая наследственность.
Уделить внимание своему здоровью и начать регулярно измерять артериальное давление - значит сделать первый шаг к борьбе с гипертонией.