Продемонстрировал виртуозную игру
В Миассе прошёл городской турнир по русскому бильярду

Опубликовано: 03.05.2018 15:53

В минувшее воскресенье, 29 апреля, в бильярдном клубе "Восток" состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида свободная с продолжением до 30 шаров". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняло участие 18 спортсменов, в том числе два представителя Чебаркуля и два из Челябинска.

Представительным был "десант" из Челябинска - мастер спорта Семён Зайцев и кмс Кристина Дроздова. Соперники играли между собой одну партию: по верхней сетке до 30 шаров, по нижней - до 25. Суть игры в том, что когда на столе остаётся два или один шар пирамида выстраивается заново и партия продолжается. В концовках партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, ну а в начале и в середине полусессий ценится забитие шара с подбоем пирамиды. В этой игре в отличие от "Пирамиды свободной" случайностей бывает гораздо меньше. Семен Зайцев давал всем игрокам фору - им для победы с ним необходимо было забить 22 шара.

По "нижней" сетке за выход в полуфинал боролись миасцы Евгений Лопаткин и Игорь Шевченко, а также Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) и Пётр Васильков (Миасс). В первом матче более стабильно сыгрывал шаров Игорь Шевченко. Отсюда и результат: Игорь одержал победу со счётом 15:25. Во втором матче преимущество до последней "полусессии" было у Петра Василькова: он вёл со счётом 19:16, но затем в его игре случился спад, а Дмитрий Бессонов двумя сериями склонил партию в свою пользу. В результате гость из Чебаркуля одержал победу со счётом 25:19.

В первом полуфинале за бильярдным столом встретились челябинец Семён Зайцев и чебаркулец Дмитрий Бессонов. Нужно сказать, что фора не очень-то помогла соперникам Семёна - больше всех шаров ему на предварительном этапе забил Алексей Некрасов - 11. В каждой партии соперникам был дан мастер-класс от действующего мастера спорта - это забитие сложнейших шаров, выходы, подбои пирамиды. Перед этим полуфиналом Семёну сообщили, что в миасских городских соревнованиях существует рекорд - 18 шаров подряд, принадлежащий как раз его сопернику Дмитрию Бессонову. Видно было, что это зацепило Семёна и он пытался побить рекорд - одна его серия остановилась на 17 шарах. В результате матч закончился с разгромным счётом 30:3 в пользу Семёна Зайцева из Челябинска.

Во втором полуфинале встретились миасец Игорь Шевченко и гостья из Челябинска Кристина Дроздова. Игорь в этой игре поддержал честь Миасса и провёл один из своих лучших турниров. В первой "полусессии" его преимущество было бесспорным - 1263. Во второй "полусессии" Кристина повела со счётом 7:2, но Игорь свёл её вничью серией в пять шаров. В третьей "полусессии" уже Кристина доминирует со счётом 11:3. Развязка наступила при счёте 22:22 - Игорь забил шесть шаров подряд и не без труда, но довёл матч до победного счёта 30:27.

Драматичным выдался матч за третье место, в котором за победу боролись Кристина Дроздова (Челябинск) и Дмитрий Бессонов (Чебаркуль). Дмитрий вёл в счёте весь матч, но при счете 24:22 (матч за 3 место шел до 25 шаров) не забил не самого сложного прямого в угол и получил ответочку от Кристины - 3 шара подряд и Кристина завоёвывает бронзу.

В финале за бильярдным столом сражались челябинец Семён Зайцев и миасец Игорь Шевченко. Начало было за Игорем - он забил пять шаров подряд. Но после промаха миасцы Семён Зайцев в ответ кладёт 10 шаров. Выставляется пирамида и Семён мажет при разбое. Это был шанс, которым Игорь не воспользовался - всего два шара им забито. А вот в ответ он получил сразу 13 шаров. В третьей "полусессии", уже одержав победу, Семён делает серию 14 шаров. В результате со счётом 30:8 победа достаётся челябинцу. Миасский спортсмен, в свою очередь, оказывается на втором месте турнира.

Приз за наибольшую серию шаров получили: Семён Зайцев (Челябинск) - 17 шаров, а также Игорь Шевченко и Сергей Марченко, забившие по 8 шаров подряд.