Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49686



Отчёт главы: реванш или фиаско?
Миасские депутаты рассматривают главный для Геннадий Васькова документ - следите в режиме онлайн

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.04.2018 10:00

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Ежегодный отчёт перед народными избранниками об итогах работы стал для главы Миасса проблемой номер один. В прошлом году депутаты поставили Геннадию Васькову "двойку", и повторение этой ситуации в году нынешнем может иметь серьёзные последствия: в случае непринятия документа парламентарии вправе инициировать досрочную отставку градоначальника. Автоматически лишатся должностей и все его заместители и помощники.

Должно быть, именно поэтому Васьков вместе с группой лояльных депутатов попытался "протолкнуть" отчёт в конце февраля, когда на фоне грядущих выборов президента любой негатив в политической повестке стараются исключить. Но народные избранники на провокацию не поддались: четыре из пяти комиссий решили не выносить "сырой" документ на сессию. На заседании глава и депутаты-друзья всё же решились на марш-бросок и из последних сил настаивали на включении отчёта в повестку, но тщетно.

И вот, в первой половины апреля, на трёх совмещённых комиссиях, когда к вопросу вернулись вновь, лояльные Васькову парламентарии резко сменили тактику и приложили все усилия - вплоть до любимых демаршей, - чтобы документ на сессию не прошёл. Сначала даже получилось, но через неделю отчёт главы единогласным решением вынесли-таки на сессию. И сегодня, 27 апреля, главный для градоначальника документ ожидает голосование.

Учитывая значимость не только результатов, но и самого процесса, агентство новостей "NewsMiass.ru" ведёт прямую текстовую трансляцию из конференц-зала администрации. Чем обернётся сегодняшняя сессия для властей - реваншем за прошлый "неуд" или фиаско? Оставайтесь с нами и узнаете!

10:00

Старт сессии задерживается. В повестке - 16 вопросов, среди которых отчёт Геннадия Васькова значится четвёртым. Также депутатам предстоит рассмотреть неэтичную ситуацию, сложившуюся на 35-й сессии, и принять в местный бюджет дополнительные 135 миллионов рублей из области.

10:06

Сессия открыта. Кворум есть - в зале присутствуют 24 депутата. Нет Николая Рындина, находящегося в СИЗО, и Елены Безденежных.

10:09

Геннадий Васьков попросил исключить вопрос о рассмотрении отчёта из повестки. "На мой взгляд, рассмотрение вопроса сегодня будет выходить за рамки правового поля, поэтому прошу его перенести", - пояснил градоначальник.

Поддержал главу и депутат Валерий Фролов: по его словам, отчёта как такового нет, поэтому и обсуждать его не нужно. "Такое ощущение, что все здесь собрались в предвкушении какого-то шоу. Я поддерживаю Геннадия Анатольевича в том, что рассмотрение документа надо перенести", - заявил народный избранник, предложив снять вопрос. Аналогичное мнение высказал Константин Башлыков.

10:20

Евгений Субачев предложил внести в раздел "Разное" вопрос о поведении Башлыкова, который на интернет-сайте U74.ru обвиняет своих коллег во всех смертных грехах. Вячеслав Откин, в свою очередь, инициирует включение вопроса о строительстве очередного павильона возле торгового центра "Малахит".

10:24

Васьков попросил рассматривать вопрос об инциденте на прошлой сессии в закрытой части. "Мы согласимся, только если вы гарантируете, что поведение ваших заместителей и помощника в закрытой части не повторится", - парировал парламентарий Сергей Гаврюшкин

"Разъяснительная работа с сотрудниками была проведена, но эмоции тогда зашкаливали не только у чиновников, но и у депутатов", - ответил глава. Гаврюшкин категорически не согласился.

"Эмоций не будет", - пообещал Васьков.

10:28

"Перед тем, как утверждать повестку дня, нужно дать возможность начальнику правового управления администрации Дмитрий Мелёхину прокомментировать законность рассмотрения отчёта", - высказался Валерий Фролов. Председатель Собрания Евгений Степовик заметил, что у депутатского корпуса есть свой юридический отдел, и логичнее дать слово его руководителю Вере Осиповой. Сошлись на том, что непосредственно перед четвёртым вопросом заслушают все стороны.

10:33

Исключить рассмотрение отчёта главы из повестки не удалось - 12 депутатов предложение отвергли, ещё шесть - воздержались. "За" проголосовали Константин Башлыков, Сергей Собинов, Валерий Фролов, Марат Шакиров, Илсур Муллагалиев и Михаил Попов.

10:35

Повестка утверждена. Первым вопросом рассмотрели исполнение бюджета за минувший год. Положительным решением 22-х народных избранников доклад принят.

10:40

Минуло два вопроса, и парламентарии рассматривают отчёт Геннадия Васькова. Слово предоставили председателю комиссии по законности Павлу Логинову.

По его словам, согласно федеральному закону о местном самоуправлении глава обязан отчитываться о своей работе. "Отчёт был внесён, рассмотрен комиссиями и размещён в СМИ - на сайте "Миасского рабочего". Отчёт был сначала отправлен на доработку, главе было предоставлено достаточно времени для доработки. Большинство депутатов направили письмо Евгению Степовику с рекомендацией рассмотреть документ. А значит - он должен, подчеркиваю, должен быть рассмотрен", - резюмировал Логинов.

10:45

Градоначальник обратил внимание на то, что, согласно письму от спикера, внести отчёт администрация должна не позднее 2 мая. Васьков попросил предоставить слово его советнику по правовым вопросам Владимиру Раенко.

"Он не сотрудник администрации, и за его выступление надо голосовать", - отметил Евгений Субачев. "Зачем нам мнение общественного работника, если у нас есть правовые управления и все заключения?", - выразил недоумение Сергей Гаврюшкин. Логинов предложил вместо Раенко предоставить слово Мелёхину. На том и решили.

10:51

На трибуну поднялся Дмитрий Мелёхин. "2 мая ещё не наступило и отчёт не внесён. У нас нет отчёта. Что вы рассматриваете? Предмета оценки нет - отчёта у вас нет. Поэтому незаконно принимать решение по оценке", - вещает юрист мэрии.

Вслед за Мелёхиным к микрофону вышла Вера Осипова. Руководитель юротдела Собрания поддержала мнение комиссии по законности о немедленном рассмотрении отчёта и согласилась, что прошедшие два месяца - более чем достаточно для доработки. "К тому же, форма отчёта ни в одном законе не закреплена: она может быть хоть письменной, хоть устной. Поскольку отчёт был рассмотрен и поддержан комиссиями, то мы имеем право его рассматривать. Документ был размещён в официальном СМИ и имелся в общем доступе", - добавила Осипова.

11:04

По словам Васькова, в СМИ размещалась старая версия отчёта - без доработок. "Ваш вопрос не требовал никакой доработки. "Я готов был принять его тогда, готов принять и сейчас. Я не знаю, какого шоу ждет Фролов, но здесь не места для шоу. Надо принимать отчёт", - высказался Сергей Гаврюшкин.

Александр Щапин недоумевает:"В чём истерика? В чём проблема? В феврале требовали принять, сейчас требуете не принимать".

"Давайте будем последовательны, - обратился к главе Евгений Субачев. - Вы в феврале говорили, что готовы ответить на все вопросы. Вот и отвечайте. Хватит дискутировать. Давайте приступим к рассмотрению". Васьков парировал: "Когда внесём отчёт, тогда и приступим".

11:10

"Мы получили ответы на все наши вопросы, поэтому отчёт можем рассматривать", - заключил Евгений Степовик. "Необходимость доработки, о которой вы говорите, - это не приказ. Вы можете остаться при своём мнении", - заметил Игорь Войнов.

Вера Осипова, в свою очередь, добавила, что с 29 апреля по 2 мая - выходные, поэтому по факту документ нужно внести до 28 апреля - последнего рабочего дня. "И если завтра отчёт уже должен быть внесён, то сегодня он должен быть готов", - рассудила юрист.

11:15

"В феврале вы готовы были ответить на все вопросы. Сегодня вы готовы ответить?", - обратился к градоначальнику Виктор Голяновский. Васьков ответил, что сейчас не считает это целесообразным, и в очередной раз сослался на имеющийся у него срок до 2 мая.

11:19

Евгений Субачев предложил перейти, наконец, к рассмотрению документа, а голосование сделать тайным. Председатель Собрания осведомился, есть ли у кого-то вопросы непосредственно по отчёту?

"Геннадий Анатольевич, у вас есть возможность выступить с докладом", - сказал Степовик, когда никто не поднял руку. "Сегодня голосование считаю нецелесообразным", - упорствует Васьков.

11:22

Слово взял председатель социальной комиссии Сергей Фёдоров. "Прошлый год администрацией был отработан нормально, всё хорошо, многое по благоустройству сделали, в социальной сфере и других", - сгладил обстановку депутат.

Башлыков поддержал коллегу в том, что отработали чиновники замечательно, но тут же заявил, что в голосовании участвовать не собирается. Однако, пока остался на своём месте.

11:30

"Я со всем согласен, отчёт прекрасный, давайте голосовать!", - призвал Вячеслав Откин.

11:39

Народные избранники проголосовали за тип процедуры. 18-ю голосами выбрали тайное. Пятеро из шести депутатов, выступавших против включения отчёта в повестку, и вовсе не прикоснулись к пультам . Попов воздержался.

Пока готовится счётная комиссия, куда вошли Елена Семёнова, Наталья Корикова и Каиржан Тургумбаев, сессия свернулась на пятиминутный перерыв.

11:55

Евгений Степовик просит коллег занять свои места. С перерыва не вернулся Константин Башлыков, заседание продолжается с 23 депутатами. Кворум есть.

12:00

Протокол счётной комиссии утверждён. Председательствует Елена Семёнова, секретарь - Наталья Корикова. Члены комиссии запечатали урну - голосование началось. Депутаты в порядке избирательных округов получают бюллетени и ставят свою "оценку" отчёту Геннадия Васькова.

12:04

Сергей Собинов и Валерий Фролов голосовать отказались. Оба, напомним, были против внесения вопроса в повестку.

12:07

Марат Шакиров и Илсур Муллагалиев также не взяли бюллетени. Когда листок в урну опустил последний депутат - Станислав Сидоров, четверых "бастующих" пригласили снова - безрезультатно. Осталось пять неиспользованных бюллетеней. Комиссия перешла к подсчёту голосов.

12:25

Председатель счётной комиссии озвучивает результаты голосования. В пользу отчёта главы Миасса сделали выбор лишь трое народных избранников, остальные 16 проголосовали "против". Итоги утвердили. Главный для Геннадия Васькова документ не принят. Градоначальник получил вторую "двойку".

Сессия продолжилась в обычном режиме. Депутаты перешли к следующим вопросам.


Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?

Отчёт главы: реванш или фиаско?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика