Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49659



Неожиданная победа
Миасские фольклористы побывали на фестивале в Екатеринбурге и отличились в конкурсе "Перепляс"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 25.04.2018 16:25

Неожиданная победа

В минувший выходной миасский фольклорный коллектив "Оберег" и несколько студентов отделения сольного и хорового народного пения колледжа искусства и культуры побывали на V межрегиональном фольклорном фестивале народной хореографии "Песенная кадриль Урала" в Екатеринбурге.

По словам участников фестиваля, программа была очень насыщенной. Множество редких и очень полезных мастер-классов стали отличным подспорьем для тех, кто изучает традиционную культуру. Особенно яркое впечатление на слушателей произвёл Фёдор Степовой из Москвы: будучи далёким по роду деятельности от фольклора, он с детства был воспитанником детского фольклорного ансамбля-тёзки миасского "Оберега" и сохранил крайне неравнодушное и трепетное отношение к народной культуре. Фёдор подчеркнул в своей речи, что, надев традиционные одежды, современный человек не погружается автоматически в историю - стоит уделить отдельное внимание миропониманию людей прошлых поколений, их отношению друг к другу и к жизни. Многому ребята научились и у Галины Емельяновой из Санкт-Петербурга, которая познакомила аудиторию с детской хореографией, воплощаемой через народные игры.

Всех гостей фестиваля поразила ярмарка: два этажа современного торгового центра были отданы под торговые ряды и ремесленные мастер-классы. Практически каждый продавец прямо на месте делился своим мастерством с посетителями ярмарки.

Несмотря на то, что миасцы планировали больше "на других посмотреть", нежели "себя показать", они всё же приняли участие в дефиле в народной одежде, продемонстрировав, как раньше одевались жители горно-заводской зоны. Было несомненно приятно услышать, что воспитанники коллектива "Оберег" и студенты колледжа культуры, специализирующиеся в первую очередь на народной песне, правильно по темпераменту и характеру и хореографически верно исполняют кадриль. Отметили специалисты и успехи талантливых девушек - Татьяны Коковиной и Марии Погонялкиной.

Блеснул талантом воспитанник семейного фольклорного коллектива "Оберег" Захар Забелин, не побоявшись посоревноваться с взрослым опытным мужчиной из Ижевска в конкурсе "Перепляс". Сначала оба участника плясали под русскую "Барыню", потом - под родную для второго участника удмуртскую народную музыку. Продолжилось соревнование исполнением хулиганских частушек. И опыт, и юношеский напор равно покорили жюри - первое место было присуждено обоим участникам.

Поездка на фестиваль получилась очень интересной и полезной для будущих профессионалов в области традиционной культуры. На память об участии девушки получили берестяные туески с урало-сибирской росписью, а призом для Захара стала футболка с фольклорным принтом.


Студенты МГКИиК и участники фольклорного ансамбля "Оберег" на фестивале "Песенная кадриль Урала"
Студенты МГКИиК и участники фольклорного ансамбля "Оберег" на фестивале "Песенная кадриль Урала"

Неожиданная победа



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика