Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49648



Мистификация или фальсификация?
Скандальный ларёк, размещённый возле "Малахита", оброс новыми шокирующими подробностями

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 25.04.2018 08:06

Мистификация или фальсификация?

Ещё в конце марта с юго-западной стороны торгового центра "Малахит" началось строительство торгового павильона - буквально за несколько дней рабочие залили фундамент и установили каркас строения. Местные жители, обеспокоенные появлением нового ларька, каких вокруг и так более чем достаточно, забили тревогу. Вопрос законности строительства взял под контроль депутатский корпус.

Держать ответ перед народными избранниками довелось сотруднику земельного комитета администрации Денису Родикову на прошедшем вчера, 24 апреля, заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики.

"20 сентября 2017 года на комиссию по формированию и согласованию проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов поступило обращение от ИП Берегового. Данный вопрос был рассмотрен на комиссии, и комиссия приняла решение объект площадью 50 квадратных метров возле "Малахита" включить в схему нестационарных торговых объектов", - пояснил правило выделения земельного участка под размещение там торгового павильона Денис Родиков. Также сотрудник администрации представил депутатам выписку из протокола комиссии, где было указано, что все семь членов комиссии единогласно проголосовали за размещение возле "Малахита" ещё одного ларька.

"Я вхожу в эту комиссию и работаю в ней. И хочу сказать, что я голосовал против размещения нестационарного объекта около торгового центра. Я категорически был против! И, по-моему, ещё Дербенцев был категорически против. Почему в протоколе указано, что я голосовал за? Это фальсификация", - заявил депутат Михаил Попов. Возмущение о подлоге фактов разделили практически все присутствующие народные избранники.

Когда эмоции по поводу фальсификации протокола комиссии улеглись, Денис Родиков продолжил свой доклад, сообщив, что после положительного решения комиссии была проведена публикация на интернет-сайте о запланированном выделении места под нестационарный торговый объект в районе торгового центра "Малахит". "На это обращение поступили встречные заявления, однако в последующем данные заявления были отозваны. После этого был заключён договор на размещение НТО, - продолжил Денис Сергеевич. - Ещё, чтобы вы понимали, поясню, что ещё в конце декабря 2017 года под торговым центром по адресу Макеева, 22а существовал земельный участок, который находился в собственности Миасского городского округа. Этот земельный участок числился в кадастре, но без координат границ, то есть у него было всё, но не были определены границы. В конце декабря границы были поставлены на учёт. Получилось так, что нестационарный торговый объект частично попадает в границы земельного участка, который находится сейчас в собственности Миасского городского округа".

Однако народных избранников в большей мере интересовали не кадастровые границы участка, а то, что возведённый объект мало похож на нестационарный. "Может быть всё так прекрасно, как вы говорите, и вы где-то ошиблись и земельный участок заходит немного на другую территорию. Пусть так. Но у меня главный вопрос - мы точно обсуждаем нестационарный торговый объект? Я лично заехал туда и заснял на видео строительство. Там фундамент! Это объект стационарный, он чётко привязан к бетону, к месту, где он стоит. И снять его краном и переместить на другое место просто невозможно. Зачем вы все эти протоколы показываете, если это явно стационарный объект?" - заявил депутат Евгений Субачев.

Однако, отвечая на один вопрос депутата, сотрудник администрации, сам о том не догадываясь, обнажил ещё одну важную проблему - превышение разрешённой площади строительства. "Когда нам поступили обращения, что там ведётся работа предположительно площадью больше, чем 50 квадратных метров, мы выезжали на место, замеряли масштабы, ещё до снятия асфальта. И действительно, зафиксировали, что площадь снятого асфальта гораздо больше той, которая была включена в схему", - рассказал Денис Родиков.

Помимо того, что предприниматель незаконно увеличил площадь застройки, интересной оказалась и сумма, которую он платит за аренду земельного участка - это всего полторы тысячи рублей в месяц (если быть уж совсем точными, то 1553 рубля в месяц). Не слишком ли мало? Вопрос, пожалуй, риторический.

В результате длительных обсуждений никаких подтверждений нестационарности возведённого объекта народным избранникам получить так и не удалось. Поэтому протокольно комиссия направила сотрудникам администрации два ключевых вопроса - почему протокол был сфальсифицирован и почему объект оказался капитальным, если он по документам является нестационарным?

Также народные избранники обсудили варианты введения моратория на размещение нестационарных торговых объектов на территории Миасса. Однако этот вопрос более глобальный и требует детальной проработки, а значит, к нему депутаты вернутся ещё не раз.

А вот как будет развиваться история с павильоном, размещённым возле "Малахита", и какие ответы от чиновников получат депутаты, покажет уже следующее заседание комиссии. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.


Мистификация или фальсификация?

Мистификация или фальсификация?

Мистификация или фальсификация?

Мистификация или фальсификация?



1. ох и злая я
25.04.18 в 08:19   IP: 5.141.197.231
Голосов: +6 / -0
Уже не смешно...
2. Makar
25.04.18 в 08:28   IP: 176.59.193.49
Голосов: +40 / -2
А что тут не смешного?! Если уж, по мнению депутатов, протокол фальшивый, то обращаться в правоохранительные органы, и привлекать к административной ( а лучше к уголовной) ответственности лицо/лиц, ответственных за это. Да и с предпринимателя, с нарушением площади объекта, и стационарности. Думаю это более полезно будет и со смыслом, чем сотрясание воздуха.
3. Обнаглели!
25.04.18 в 08:41   IP: 5.141.198.159
Голосов: +9 / -0
Кому нужно сотрясание воздуха по таким вопросам, вон по Лихачева как строили так и оборудуют внутри и вывески появились. Всё это рядовой житель не моги даже подумать сделать, а... всё можно. Лучше бы рассказали когда пойдут садовые маршруты, а то в прошлом году на 2недели раньше закончили автобусы ходить. ОБНАГЛЕЛИ!!!
4. Пенсионер ГРЦ
25.04.18 в 08:45   IP: 31.40.102.140
Голосов: +28 / -1
Пока Васьков в кресле мэра такой беспредел будет только продолжаться и множиться. Все прекрасно понимают, что все это не просто так. Что рядовой гражданин никогда не сможет так сделать. Это делается за деньги. Причем хозяин получит с павильона 50 000 в месяц, а бюджет города получит 1,5 тысячи в месяц, остальное откаты чиновникам.
5. медведев
25.04.18 в 08:56   IP: 31.40.118.223
Голосов: +42 / -1
Пенсионер ГРЦ, Беспредел по земле был всегда. один мой знакомый.причем производитель собственной продукции. стер ноги до пояса и ничего ему не выделили это было в течении с 2004 по 2018 год. Но на всех местах где он просил в течении этого периода выросли нестационарные объекты один на другом. Но он дурачок принципиально не дает взятки и поэтому обанкротился недавно. Но а мое мнение независимо от мэра существует тайная система поборов и с уходом мэров ничего не меняется значит люди которые берут остаються сидеть на местах и видимо они делятся раз ничего годами не меняется и всех это устраивает
6. Он прав
25.04.18 в 09:17   IP: 5.79.133.229
Голосов: +6 / -0
Абсолютно прав Медведев, уйдет Васьков, а система останется, надо менять всю администрацию и делать прозрачной ее работу.
7. 111777
25.04.18 в 09:36   IP: 31.40.118.88
Голосов: +18 / -0
Смысла менять администрацию нет, систему не победить, она существует еще со времен Грека (Дербенцев то сколько уже там). При Ардабьевском вообще торговали оптом и в розницу. Третьяков вроде пытался порядок навести, аукциона пошли, возврат неиспользуемых земель и тд, стало все прозрачней, но и сам поучаствовал. Вопрос в другом - нужен жесткий депутатский и общественный контроль, а также архитектурный план развития города. А то во всех городах ларьки и павильоны демонтируют, а у нас как в 90-е.
8. 12
25.04.18 в 09:48   IP: 31.40.114.83
Голосов: +15 / -0
Да вот именно, что смешно, администрация не может разобраться с ларьком в своем же городе, так же как и с ларьком около мфц..
9. митрич
25.04.18 в 09:51   IP: 91.205.26.30
Голосов: +1 / -0
а дайте мне тоже земельки коммерческой по 1,5к! можно три!!!
10. Молодцы!
25.04.18 в 10:15   IP: 91.205.26.43
Голосов: +6 / -0
Ну и дела! Рука руку моет, вор вора кроет.
Нужно привлекать правоохранительные органы, иначе не разобраться. Молодцы неравнодушные и дотошные люди! Не останавливайтесь на достигнутом, доведите дело до логического конца. Надо дать по рукам жулью! Когда-то надо начинать бороться с чёрными "предпринимателями".
11. Житель
25.04.18 в 10:21   IP: 91.205.26.43
Голосов: +27 / -2
Превратили площадь перед Малахитом в хоздвор: сарай на сарае.
12. Павел
25.04.18 в 10:33   IP: 188.18.226.185
Голосов: +24 / -0
Запомните, пока опг турбазовские вхожи в администрацию, будет не только фальсификация подписей.
13. Павел
25.04.18 в 10:34   IP: 188.18.226.185
Голосов: +12 / -1
Молодцы!, "Нужно привлекать правоохранительные органы" - Миасские безтолку, тоько если в Москву писать, в Миассе эти "органы" все на зарплате сидят.
14. Ургыш
25.04.18 в 10:47   IP: 139.59.0.160
Голосов: +4 / -1
А насколько наши депутаты сами честны по земле?
15. Дока
25.04.18 в 10:54   IP: 77.222.105.17
Голосов: +10 / -7
Ургыш, не на сколько. Это павильон депутата Башлыкова, который он ставит через своего помощника Берегового. Как когда-то ставил корабли на Тургояке через подставных лиц.
16. этоРассея
25.04.18 в 12:04   IP: 77.222.108.229
Голосов: +4 / -0
Стройте что хотите и где хотите. А потом пусть пытаются снести. Рай для взяточников, коррупционеров, инсайдеров.
А вы всё живёте честно? Рвёте пупок? Вы перепутали страну.
17. ну уж
25.04.18 в 12:36   IP: 77.222.107.187
Голосов: +3 / -17
Дока,

данил и сам по себе комерсант неплохой. Причем здесь Башлыков, а?
Хватит везде искать то, чего нет. Просто кто-то умеет пользоватсья ситуацией, а кто-то нет (большинство), вот идите и дальше выбирайте кого вы уже выбрали месяц назад
18. Не смешите торгаши
25.04.18 в 12:45   IP: 188.18.226.185
Голосов: +4 / -3
ну уж, "комерсант неплохой" - ахах смешно слышать подобное.
19. жительница
25.04.18 в 12:54   IP: 5.141.216.22
Голосов: +10 / -2
Ну что за "любовь" у городских властей ко всяким "нестандартным" объектам? весь город завален этим барахлом. Ужас просто.
20. Насмешил
25.04.18 в 12:56   IP: 31.40.102.111
Голосов: +28 / -3
ну уж, неплохой коммерсант по-тихому без аукциона за 1.5 тыр в месяц получил землю и строит сейчас убожество, обшитое сайдингом. Это неплохой коммерсант по-миасским меркам? Если бы не мохнатые лапы его благодетеля Башлыкова он бы давно дворы подметал этот ваш Береговой. Он действительно всего лишь пользуется ситуацией безвластия, коррупции и кумовства, царящими в нашем городе. И использует свою связь с Башлыковым, который в свою очередь *опу рвет за Васькова.
21. хаха
25.04.18 в 17:31   IP: 77.222.107.52
Голосов: +6 / -5
да пусть строят где хотят, только людям чтоб проходики были оставлены.да в этой золотой долине земли навалом до самой Андреевки
22. Наблюдатель
25.04.18 в 18:50   IP: 188.19.33.87
Голосов: +2 / -0
У Администрации еще места много! Предприниматели - налетайте!
23. вася
25.04.18 в 19:25   IP: 188.18.227.157
Голосов: +8 / -2
Наблюдатель, действительно, а что место у администрации пропадает. Даешь шаурму и пиво слугам народа!!!
24. Добряк
25.04.18 в 20:08   IP: 176.59.207.132
Голосов: +6 / -2
вася, "Даешь шаурму и пиво слугам народа!!!" - отличная идея. Уминскому не придется далеко за пивом бегать.
25. медведев
26.04.18 в 09:48   IP: 31.40.118.223
Голосов: +1 / -1
Добряк, Слуги народа кушают в других местах. Шаурма для нищего народа
26. Мысли
26.04.18 в 10:18   IP: 176.59.192.85
Голосов: +1 / -1
Вася, если ставить пивнушки, тогда надо ставить и туалеты, чтобы не гадили под елками и вкустах. А что, это тоже может быть бизнесом и очень даже прибыльным.
27. рыбамеч
26.04.18 в 10:40   IP: 91.205.26.9
Голосов: +19 / -3
Пенсионер ГРЦ, этот ладно хоть полторы тысячи платит, вон хозяин малахита лет десять не платил за аренду земли и ничего... и малахит он у города купил будучи депутатом и тоже ничего...
28. наблюдатель
26.04.18 в 11:10   IP: 91.205.26.1
Голосов: +13 / -11
Уже сколотили ларек-то и дверь поставили прямо с выходом на газон...
29. парадокс
26.04.18 в 19:03   IP: 188.19.36.58
Голосов: +9 / -3
Попов...? Святой человек...
30. Вслух
28.04.18 в 00:13   IP: 188.19.44.69
Голосов: +7 / -7
Мысли, не надо алкоядами спаивать людей! Только о прибыли думаете!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика