Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49602



Можно и сразу
На дошкольное образование материнский капитал можно потратить, не дожидаясь трёх лет

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 22.04.2018 11:13

С 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве, благодаря которым семьи получили право направить средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг в сфере дошкольного образования, а также иных расходов, связанных с получением дошкольного образования, сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.

Деньги можно потратить на оплату детского сада, яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком. Однако важно, чтобы организация, предоставляющая услуги, имела лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Отдельно отмечается, что средства материнского капитала разрешается направлять и на оплату дошкольного образования для старшего ребёнка. Однако чтобы оплатить учёбу детей в других образовательных учреждениях - средних специальных учебных заведениях, вузах - придётся, как и раньше, дождаться достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Чтобы подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, нужно обратиться в местный орган Пенсионного фонда России или МФЦ, либо оформить документ через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Напомним, что возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Сроки получения сертификата, а также распоряжения предоставляемыми им средствами, не ограничены.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика