Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49579



Машгородок возмутился
Жители северной части Миасса высказали множество претензий к работе городской администрации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.04.2018 09:32

Машгородок возмутился

Жёсткий и предметный разговор о состоянии благоустройства машгородка состоялся 18 апреля на очередном заседании Общественной палаты Миасского округа. Его инициаторами стали члены общественного совета северной части города, с докладом на обозначенную тему выступил Александр Мозгачев.

Доклад прозвучал как крик души: некогда образцовый в плане градостроительства и благоустройства район после передачи его в ведение муниципалитета постепенно превратился, по оценке общественников, в заброшенную территорию. Старожилы машгородка называли конкретные адреса и проблемы, возмущаясь тем, что при строительстве магазинов, банков и прочих объектов никто не предусматривает мест для стоянок и подъезда транспорта. В результате машины с товаром, деньгами едут куда им нужно через тротуары и газоны, и это стало привычным делом, за это никто никого не наказывает. Результат - повсеместно разрушенное благоустройство. Не восстанавливается асфальтовое покрытие после проведённых земляных работ. Понятно, что это нельзя сделать зимой, что нужно время для осадки грунта - но последствия раскопок не устраняются годами, и за это также никого не наказывают.

Остро стоит проблема парковки автомобилей во дворах, где их владельцы нередко паркуются на газонах и детских площадках.

Были заданы вопросы и о размещении нестационарных торговых объектов: у жителей машгородка сложилось впечатление, что и за их установкой нет надлежащего контроля: там, где разрешение выдавалось на три киоска, теперь стоит пять, и гораздо большей площади, чем положено. Представители общественного совета хотели понять: если объект временный, то на какой период времени выдаётся разрешение и контролирует ли кто-то эти сроки?

Ответить на вопросы общественников - правда, только в рамках вопроса повестки, о парковке на газонах - было поручено начальнику территориального управления администрации Владимиру Степанову. Он подробно остановился на том, что сегодня препятствует эффективной работе по наведению порядка - несовершенство законодательства, маленький штат сотрудников, несогласованность действий ведомств и тому подобное.

Присутствовавший на заседании глава округа Геннадий Васьков сообщил также, что за полтора года борьбы с киосками, установленными ранее в нарушение закона прямо на инженерных коммуникациях, удалось убрать только три из них. Однако старожилы машгородка оказались не склонны "понять и простить". Было высказано небеспочвенное предположение о том, что если бы Президент России увидел, в каких условиях живут сегодня создатели ракетного комплекса "Сармат", - вряд ли ему бы это понравилось… Общественники ссылались на более эффективный опыт работы других городов, в частности, Златоуста, и говорили о том, что ситуация не может быть тупиковой. Конечно, если есть желание её изменить. "Кто хочет работать - тот ищет способ, кто не хочет - ищет оправдание" - эта народная мудрость неоднократно звучала на заседании палаты.

Все предложения участников разговора было решено обобщить и направить в администрацию в качестве рекомендаций по дальнейшим действиям.


Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился

Машгородок возмутился



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика