Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49543



Решение единогласно - без споров и демаршей
Отчёт главы Миасса о результатах работы в 2017 году - вновь в повестке обсуждения депутатов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.04.2018 08:08

Решение единогласно - без споров и демаршей

Депутаты миасского Собрания вновь вернулись к обсуждению вопроса об отчёте главы МГО о результатах своей деятельности и работы администрации в 2017 году. Вопрос был внесён в повестку дня заседания комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики, которое состоялось вчера, 17 апреля. Напомним, что неделю назад депутатам не удалось набрать необходимого количества голосов за вынесение отчёта на сессию в связи с тем, что лояльные к главе депутаты пытались всячески сорвать обсуждение темы, в том числе устроив демарш.

Несмотря на то, что депутаты из пула миасского градоначальника - Валерий Фролов, Константин Башлыков, Марат Шакиров и Сергей Собинов - попросту проигнорировали и вчерашнее заседание комиссии, оно всё-таки состоялось, поскольку кворум был набран. По неизвестным причинам не явился на заседание также сам автор отчёта и докладчик - Геннадий Васьков.

После обсуждения вопроса было поставлено на голосование предложение вынести отчёт на апрельскую сессию, где и поставить главе оценку за результаты его работы в 2017 году. Инициатива была поддержана единогласно, а значит на ближайшей сессии народные избранники примут решение о принятии или непринятии отчёта градоначальника за прошлый год. Согласно действующему регламенту, вторая "двойка" за отчёт может стать причиной для отставки Геннадия Васькова.

Ещё одну оценку работы миасской мэрии в 2017 году дали специалисты Контрольно-счётной палаты МГО, представив отчёт об исполнении бюджета за прошлый год. С докладом по этому вопросу перед присутствующими выступила председатель миасской КСП Татьяна Рыжикова. Озвучив основные цифры, Татьяна Борисовна перешла непосредственно к выводам и рекомендациям. Так, если расходы на обслуживание муниципального долга снизились на 6,3 миллиона рублей за счёт досрочного погашения займов в 2017 году, то дебиторская задолженность значительно увеличилась: по состоянию на 1 января 2018 года она составила 205,3 миллиона рублей (в том числе просроченная - 111,8 миллиона рублей) против 167,5 миллиона рублей (в том числе просроченная - 81,8 миллиона рублей) на начало 2017 года. При этом в составе дебиторской задолженности значительную часть (98,1%) составляет недоимка по налоговым и задолженность по неналоговым доходам.

Также не в полной мере реализованы мероприятия по увеличению эффективности использования собственной доходной базы и оптимизации расходов бюджета - не проводились заседания межведомственной комиссии по инвентаризации домов, право собственности на которые не оформлено; не было и дополнительных аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества.

В результате Контрольно-счётная палата рекомендовала администрации направить силы на повышение собственного доходного потенциала округа в целях совершенствования бюджетного процесса, а именно - акцентировать внимание на стимулировании инвестиционной активности в округе, поддержке и развитии среднего и малого предпринимательства, а также приступить к активной работе по реализации резервов увеличения земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Народные избранники, заслушав заключение КСП, приняли документ к рассмотрению. Вернутся к его обсуждению депутаты уже на следующем заседании комиссии.


Решение единогласно - без споров и демаршей

Решение единогласно - без споров и демаршей



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика