Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49515



Шаг в будущее
В АО "ГРЦ Макеева" состоялся II чемпионат "Профессионалы ГРЦ" в компетенции "Инженерная графика CAD"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.04.2018 12:17

Шаг в будущее

В нём приняли участие 22 молодых специалиста, которые боролись не только за победу, но и за право представлять предприятие на отраслевом чемпионате ГК "Роскосмос".

Открывая чемпионат, заместитель генерального директора по безопасности и кадрам Дмитрий Маркин, подчеркнул, что главное не победа, а участие, ведь тех, кто решил участвовать в конкурсе столь высокого уровня сложности, уже можно считать профессионалами.

Участники были разделены на три группы, которые работали параллельно на разных площадках в современных специально оборудованных классах. В качестве экспертов выступили специалисты ГРЦ. На выполнение конкурсного задания в компетенции "Инженерная графика CAD" (внесение изменений в конструкцию, создание демонстрационного ролика по результатам работы) отводилось 4 часа. Фамилии участников были зашифрованы, эксперты оценивали работы по балльной системе.

По итогам чемпионата лучший результат продемонстрировал инженер Глеб Гусаров, который был признан победителем. Второе место разделили ведущий инженер-конструктор-руководитель группы Сергей Гелеверя и инженер-конструктор 1 кат. Алексей Кипоть, отстав от лидера всего на 0,75 балла, третье место занял инженер-конструктор 3 кат. Владимир Шамаров.

Вошли в десятку лучших Дмитрий Вершинин, Никита Антипов, Денис Кузнецов, Кирилл Мартьянов, Игорь Сычев, Евгений Шутемов, Андрей Соловьев, Сергей Горбушин, Максим Русин.

Победитель чемпионата ГРЦ Глеб Гусаров участвует в нём во второй раз, и в прошлом году, войдя в тройку лучших, представлял предприятие на отраслевом конкурсе. Имея столь существенный опыт, Глеб отметил, что нынешние задания были весьма непростыми, а порой и неожиданными. Это подтвердила и главный эксперт чемпионата Анфиса Кузнецова, рассказав, что конкурсные задания, основанные на заданиях отраслевых чемпионатов, отличались высокой степенью сложности. И то, как ребята справились с ними, говорит об их высоких компетенциях, которые, несомненно, используются ими в профессиональной деятельности. Кроме того, главный эксперт отметила, что абсолютно все участники конкурса теперь понимают, в каком направлении им нужно ещё поработать.

Всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры, а победитель чемпионата Глеб Гусаров награждён дипломом и денежной премией от руководства предприятия. Кроме него в отраслевом чемпионате будет участвовать ещё один представитель ГРЦ, которого определит оргкомитет ГК "Роскосмос" методом случайной выборки из общего списка работников.

Корпоративный чемпионат "Молодые профессионалы Роскосмоса-2018" по стандартам WorldSkills пройдёт в июне в г. Екатеринбурге на базе НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова. У его потенциальных участников наступает время для усиленной подготовки и дальнейшего развития своих профессиональных компетенций.

Генеральный директор, генеральный конструктор АО "ГРЦ Макеева", академик РАН Владимир ДЕГТЯРЬ:

- Проводя чемпионаты такого рода среди молодых инженеров и конструкторов, мы не только имеем возможность оценить уровень их квалификации по современным международным стандартам, выявить талантливых и перспективных специалистов, но и стимулируем их на дальнейшее совершенствование в своей профессии. Человечество приближается к эпохе четвёртой промышленной революции, и, если верить прогнозам, внедрение киберфизических систем в производстве и логистике достигнет к 2035 году 95%. Россия ставит своей целью создание условий для глобального технологического лидерства к тому же сроку. Государственный ракетный центр, как передовое предприятие ракетно-космической промышленности, вносит свой вклад в построение общего высокотехнологичного будущего, развивает инновации, что невозможно без развития компетенций, профессионального роста специалистов. И чемпионат по методике "WorldSkills" - отличная для этого возможность.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"


Шаг в будущее

Шаг в будущее

Шаг в будущее



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика