Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49490



Тепло, но дождливо
В выходные середины апреля на Южном Урале воздух прогреется до плюс 11 градусов - отдых чуть омрачится осадками

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 13.04.2018 15:18

Специалисты челябинского гидрометцентра предвещают на грядущие выходные, 14 и 15 апреля, несколько противоречивую погоду. С одной стороны - будет по-весеннему тепло, с другой - немного слякотно. Впрочем, до окружённого горными хребтами Миасса тучи вполне могут и не добраться.

Субботняя ночь выдастся крайне прохладной - столбик термометра опустится до минус 7 градусов, в горных районах подморозит до минус 11. Однако уже днём 14 апреля потеплеет до плюс 4-9 градусов. Подпортит картину северо-западный ветер с отдельными порывами до 14 метров в секунду и небольшие осадки - мокрый снег с дождём.

В воскресенье воздух за окном прогреется до 6-11 градусов тепла. Поддувать с запада будет с прежней силой. Небо временами обещает проясняться, но накрапывать сверху в отдельных районах продолжит. Ночь перед началом рабочей недели принесёт более обильные осадки - синоптики прогнозируют умеренные снегопады.

К слову, на субботу выпадает День Семаргла - славянского бога луны и огня. Считалось, что в этот день - 14 апреля - Семаргл растапливает последние снега. По народному календарю отмечают церковный праздник Марья Пустые щи. Христиане чтят память преподобной Марии Египетской. Были в народе такие приметы в этот день: если вода разольётся широко, то луга будут зелёными и буйными, если же образуются ледяные заторы, то год будет тяжёлым.

15 апреля православные христиане чтят память святого преподобного Тита Чудотворца, который жил в девятом веке. Своё прозвище "Ледолом" он получил в народе из-за того, что в этот день вскрываются реки и озёра. Крестьяне часто внимательно наблюдали за этим процессом. Считалось, если лёд опустится на дно или утонет, то следует готовиться в этом году к раннему покосу. Если же к Титу лёд не весь сойдёт, то рыба будет плохо ловиться нынешней весной.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика