Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49477



Прикоснуться к музыке великих
Миасский колледж искусства и культуры приглашает горожан бесплатно насладиться музыкой

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 12.04.2018 18:31

В ближайшие дни в Миасском государственном колледже искусства и культуры пройдёт два интересных концерта. Имена композиторов, чьи произведения будут звучать, известны даже людям, далёким от музыки.

13 апреля состоится концерт памяти С. В. Рахманинова. 1 апреля исполнилось 145 лет со дня рождения этого великого композитора. Для русских музыкантов и меломанов имя Рахманинова - священно. Каждое его произведение связано с историей нашей страны. Сам Сергей Васильевич в одном из интервью признавался: "Я - русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка". Творчество Рахманинова стало частью и массовой культуры: его музыку любят во всём мире, она звучит с лучших концертных площадок, её записывают величайшие артисты нашего времени.

Музыка Сергея Рахманинова прозвучит в совместном проекте МГКИиК и ДШИ № 5 "Рахманинов и его современники". В концерте примут участие воспитанники детской школы искусств № 5, студенты МГКИиК и их педагоги. Проведёт мероприятие руководитель ДШИ № 5 Галина Никитина.

Концерт состоится 13 апреля в 18:00 в Большом зале по адресу: ул. Орловская, 13 а (здание общежития колледжа).

Ещё один большой моно-концерт будет посвящён творчеству замечательного американского композитора Джорджа Гершвина. Прошло 120 лет со дня его рождения, однако музыка Гершвина продолжает звучать и приобретать всё новых и новых поклонников.

Становление и расцвет его творчества совпали с "веком джаза" - так называл эпоху 20-30-х годов XX века в США крупнейший американский писатель Скотт Фитцджеральд. Это искусство оказало основополагающее влияние на композитора, который стремился выразить в музыке дух своего времени.

В программе концерта прозвучат самые, пожалуй, популярные произведения композитора: "Рапсодия в стиле блюз", композиция на тему "I Got Rhythm", "Summertime" и другие. Зрителей ожидает как инструментальная, так и вокальная музыка: в концерте примут участие духовой оркестр, академический хор, ансамбль скрипачей "Вдохновение", а также преподаватели и студенты колледжа.

Концерт состоится 17 апреля в 18:30 в Большом зале по адресу: ул. Орловская, 13 а (здание общежития колледжа).

Вход на оба концерта свободный. Возрастное ограничение - 0+.

Напомним, о культурных и спортивных мероприятиях, проходящих в Миассе, вы всегда можете узнать из раздела "Афиша" на сайте miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика