Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49471



Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед
Оренбургский государственный академический русский народный хор и миасский казачий ансамбль "Застава" споют для миасцев на одной сцене

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.04.2018 14:59

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

В предстоящие майские праздники на большой сцене главного городского дворца культуры с большой концертной программой в честь Дня Победы и Дня Святого Георгия Победоносца (покровителя русского воинства и казачества) выступят Оренбургский государственный академический русский народный хор и миасский казачий ансамбль "Застава".

Оба творческих коллектива - оренбургский и миасский - связывает историческая принадлежность к Оренбургскому казачьему войску, под охраной которого ещё век назад находился и наш город, славившийся не только промышленностью, но и ратными казачьими подвигами. В Миассе тогда было несколько казачьих поселений, и даже главная городская газета называлась "Казак".

Традиции своих предков хранит Казачье общество Миасского городского округа "Станица имени атамана Дутова", которую представит на предстоящем концерте уже достойно себя зарекомендовавший на областном уровне ансамбль "Застава". Коллектив был образован год назад, но за это время успел завоевать звание лауреата на множестве фестивалей, в том числе всероссийском "Злата горка" в Златоусте и окружном "Родники Золотой долины" в Кидыше. Ансамбль "Застава" - любимый гость на городских и частных мероприятиях.

Руководителем ансамбля "Застава" является казачий старшина Николай Семенов, чьи авторские песни и исполняет коллектив, в состав которого входит полтора десятка миасских казаков.

Главным гостем миасской сцены станет всемирно известный Оренбургский государственный академический русский народный хор, который не зря называют казачьим хором, ведь его репертуар состоит именно из казачьих песен и танцев.

Оренбургский хор был основан ещё в 1958 году на базе Оренбургской областной филармонии. В его состав вошли лучшие певцы, танцоры и музыканты Оренбуржья. За полвека вдохновенного творчества Оренбургский государственный академический русский народный хор подтвердил, что является одним из ведущих брендов России.

Хор частично представит уже известную миасцам программу "Край Оренбургский - край казачий", состоящую из нескольких крупных композиций, состоящих из шуточных танцевальных миниатюр, задорных свадебных песен. Наиболее известная из них - вокально-хореографическая постановка "Проводы казака на службу", где мощно и выразительно звучит заслуживший мировую известность народный хит Григория Пономаренко на слова Виктора Бокова "Оренбургский пуховый платок".

Ключевыми событиями для коллектива за последние годы стало участие Оренбургского хора в культурной программе XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр "Сочи-2014", поездка коллектива Оренбургского государственного академического русского народного хора на Международный фестиваль Дни Российской культуры в Израиле "Русская весна - 2014", поездка коллектива Оренбургского государственного академического русского народного хора в рамках Дней Российской культуры в Непале и Бангладеш, проведение праздничного концерта, посвящённого 55-летию со дня основания коллектива в зале Московской государственной филармонии им. П. И. Чайковского и участие в Первом Всероссийском фестивале народного искусства "Танцуй и пой, моя Россия" на сцене Государственного Кремлёвского дворца в марте прошлого года. Также хор с успехом выступал в США, Китае, Германии, Австрии, Японии, Корее, Франции, Испании, Бельгии, Израиле и множестве других стран по всему миру.

В Миасс Оренбургский хор приезжает уже в третий раз, предыдущие два выступления сопровождались аншлагом. В этот раз на сцену выйдут более 70 артистов, включая певцов, танцоров и музыкантов - участников ансамбля народных инструментов. Билеты на предстоящий концерт уже в продаже. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8 (3513) 29-70-89.


Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед

Казачьи хоры споют в Миассе в честь воинских побед



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика