Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49427



Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий
В Миассе стартовал марафон команд физиков, программистов, робототехников, конструкторов и дизайнеров

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.04.2018 08:51

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

8 апреля на базе IT-парка "Техноторий" ДДТ "Юность" состоялось торжественное открытие Хакатона "Лось!" - марафона команд физиков, программистов, робототехников, конструкторов и дизайнеров. Генеральным партнёром конкурса выступило АО "ГРЦ Макеева".

Несмотря на то что в нашем городе подобное мероприятие проводится впервые, оно вызвало значительный интерес. К участию заявилось 10 команд, состоящих из учащихся школ и средних профессиональных и высших учебных заведений. В течение недели они будут проектировать и создавать модель ракеты и пускового устройства для её запуска. Тема была предложена АО "ГРЦ Макеева", благодаря чему хакатон получил второе уникальное имя "FlyHack" (от англ. hack - взломать, fly - полёт).

Во время открытия конкурса ребята в свободной форме самопрезентовали свои команды. Многие из них, несмотря на юный возраст, активно увлекаются конструированием и дизайном, уже имеют опыт участия и побед в технических конкурсах, могут похвастать жизнеспособными разработками полезных в быту изделий. Чаще всего участники называли своей целью получение нового опыта как научного, так и жизненного, желание завести интересные знакомства, проверить свои умения работать в команде, да и просто попробовать свои силы. Эти благородные стремления активно поддержали в своем приветственном слове директор ДДТ "Юность" Любовь Темур, руководитель проектов АО "Папилон" Сергей Сесюнин и начальник кадровой службы АО "ГРЦ Макеева" Ирина Готман. Она, в частности, отметила, что для многих участников хакатон станет стартовой площадкой для дальнейших профессиональных побед, и от имени руководства предприятия пожелала всем командам технического вдохновения и удачи.

Небольшие установочные лекции, прочитанные специалистами нашего предприятия Максимом Решетниковым, Константином Большаковым и Евгением Мочаловым, рассказали участникам о современном положении дел и перспективах ГРЦ; видах ракет, их строении и формах; факторах, влияющих на дальность и точность полёта. А выступление главного судьи соревнований, тренера по робототехнике школы № 10 Александра Мякушко настроило команды на рабочий лад, прояснив некоторые организационно-технические вопросы.

Старт марафону дан, впереди молодых исследователей ждёт неделя кропотливого труда и интересных открытий, а 15 апреля все желающие собственными глазами смогут увидеть результаты работы - запуски ракет!

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"


Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий

Хакатон "Лось!" - марафон жаждущих открытий



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика