Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49424



Клещи уже проснулись
В Роспотребнадзоре предупредили о начале сезона активности клещей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.04.2018 15:04

Около 800 человек с 15 марта уже пострадали от укусов клещей в России, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Именно с 15 марта в Роспотребнадзоре начался еженедельный мониторинг нападений клещей и инфекций, передающихся через их укусы.

"По данным оперативного еженедельного мониторинга на 6 апреля в 35 субъектах РФ в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован единичный случай иксодового клещевого боррелиоза", - говорится в сообщении. Самыми неблагоприятными регионами в этом смысле являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, а также Тверская и Ярославская области.

По данным ведомства, в этом году от клещевого энцефалита привиты более 700 тысяч человек. В качестве мер предосторожности там советуют носить правильную одежду, применять акарицидные средства для обработки одежды и репелленты для кожных покровов. А ещё нужно воздержаться от приёма в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов. Необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

По сообщениям региональных СМИ, в Челябинской области также зарегистрированы первые случаи укуса клещами. В Роспотребнадзоре сообщили, что нынешним летом активность клещей в Челябинской области будет выше показателей прошлых лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика